Время новостей
     N°104, 17 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2002
Генеральная репетиция на олимпийском плацдарме
Принимаем юных, взрослые в уме
В субботу на Большой спортивной арене «Лужников» торжественно открылись Международные юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов России. В этот же день начались и первые соревнования, в которых участвуют ребята 1984--1988 годов рождения.

Открытие получилось помпезным и действительно эффектным. Нынешним Играм придается большое политическое и стратегическое значение. Не случайно в Москву пригласили президента Международного олимпийского комитета бельгийца Жака Рогге. Показав ему великолепие спортивных сооружений Москвы, умение организовывать крупные международные состязания, власти столицы уже сейчас готовят почву к тому, что Москва будет претендовать на Олимпиады 2012 года.

Подобный форум проходил в главном городе России четыре года назад, тогда во Всемирных юношеских играх участвовали молодые спортсмены со всех уголков планеты. И в нынешнем формате Игры выглядят довольно представительно и напоминают старые добрые Спартакиады школьников СССР. Свои делегации прислали все бывшие союзные республики: Украина, Белоруссия, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония, Туркмения, Таджикистан, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Армения. Россия представлена сборными Москвы, Санкт-Петербурга и семи федеральных округов. Каждая делегация насчитывает по 170--300 человек вместе с арбитрами и официальными лицами. В программе соревнования по 17 видам спорта. Обращает на себя внимание и присутствие неолимпийских видов -- спортивных танцев, шахмат и самбо.

В распоряжение молодых атлетов отданы лучшие спортсооружения города. Все участники разместились в гостиничном комплексе «Измайлово». Судьи, члены спортивных делегаций получили комплекты спортивной и цивильной одежды. А вот о зрителях оргкомитет должным образом не позаботился. До последнего момента не было известно точное расписание соревнований. Не совсем понятна ситуация с распространением билетов на спортивные объекты. Где-то их выдают зрителям бесплатно при входе на арену, а в некоторых местах простому болельщику приходится прилагать максимум усилий, чтобы пробраться к трибуне. Заинтересованный зритель не может пробиться к арене, в то время как большинство мест занято школьниками, приведенными «для массовости».

Уже в первый день состязаний стало ясно, насколько велика разница в классе между спортсменами из столицы, с одной стороны, и отдаленных регионов России и бывшего СССР -- с другой. Так, обе баскетбольные команды хозяев разгромили соперников с разницей более чем в 100 очков. Особенно чудовищным выглядит счет в игре сборной девушек Москвы против Азербайджана -- 170:8, а мальчишки обыграли Дальний Восток не менее лихо -- 125:16. Футбольная дружина столицы показала свою мощь сверстникам из Эстонии -- 8:0. Впрочем, такие казусы можно списать на действие незыблемого олимпийского принципа, провозглашенного еще бароном Пьером де Кубертеном: «Главное не победа, а участие».

Владимир ИЛЬИН