Время новостей
     N°199, 28 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2009
Магнитные гиды
Новая методика позволит повысить эффективность клеточной терапии
Ученые разработали технологию, позволяющую быстро «отремонтировать» поврежденный кровеносный сосуд с помощью магнита. Эта методика может стать революционной в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Как следует из статьи в журнале American College of Cardiology: Cardiovascular Interventions, ученые из университета Калифорнии использовали в своих опытах эндотелиальные клетки. Это клетки, которые выстилают все кровеносные сосуды и имеют способность быстро менять свою численность и расположение в зависимости от обстоятельств, например при травмах. Эндотелиальные клетки играют важную роль в восстановлении кровеносных сосудов, росте тканей и процессах заживления.

Методика заключается в том, что ученые использовали свойство эндотелиальных клеток перемещаться к поврежденному месту. Исследователи просто ускорили этот процесс. Для этого они «пометили» «ремонтные» клетки крошечным железосодержащим агентом и направили их к месту повреждения артерии. Сделано это было при помощи магнита, находящегося снаружи тела.

Эксперимент пока проводился на крысах. При этом после магнитного таргетирования в месте повреждения артерий крысиного сердца было зафиксировано пятикратное увеличение концентрации эндотелиальных клеток.

Магнитные поля уже использовались при проведении клеточных терапий ранее, но сейчас клетки впервые в клинической практике доставлялись прямо к поврежденным местам при помощи магнита.

Авторы методики утверждают, что клинические испытания на людях могут начаться уже через три-четыре года. Вполне вероятно, что инфаркты и другие сердечно-сосудистые заболевания со временем можно будет лечить при помощи регулярных инъекций намагниченных эндотелиальных клеток. Технологию можно видоизменить, чтобы доставлять клетки и к другим органам. Она может стать очень удобным подспорьем для регулярных уколов при всех видах клеточных терапий. Не исключено, что технологию можно будет использовать не только для клеток. Например, магнитные гиды могут помочь более точно бороться с раковыми опухолями при помощи помеченных железосодержащими частицами антител.

«Это исследование, -- считает Панайотис Куртатос, руководитель исследования, медик из Центра перспективных методов биомедицинской визуализации, -- поможет решить одну из самых сложных задач в современной медицине -- эффективную доставку стволовых клеток к конкретным целям в организме человека».

Захар РАДОВ