Время новостей
     N°199, 28 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2009
Теракт был, кражи не было
Мосгорсуд отклонил иск о мародерстве в «Норд-Осте»
Мосгорсуд отказался увеличить выплаты жертвам теракта в Театральном центре на Дубровке. Во вторник стало известно, что высшая судебная инстанция столицы оставила без удовлетворения жалобу, поданную адвокатом жертв «Норд-Оста» Игорем Труновым, -- истцы просили увеличить им выплаты по искам о мародерстве. Речь идет об имуществе, виновниками хищения которого жертвы теракта считают сотрудников правоохранительных органов. «Кассационная коллегия Мосгорсуда отказалась удовлетворить нашу жалобу, в которой мы просили увеличить сумму компенсации до 500 тыс. для каждого и выплатить 60 тыс. в счет упущенной выгоды», -- сообщил журналистам г-н Трунов. Адвокат пообещал оспорить решение московских судей, по его словам, пострадавшие скорее всего обратятся в Европейский суд по правам человека.

Игорь Трунов напомнил о том, что в марте нынешнего года Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иски жертв «Норд-Оста» в части возмещения материального вреда и обязал выплатить им около 130 тыс. руб. В исковых заявлениях, которые были поданы в интересах пострадавшей Екатерины Долгой и семьи погибшего генерального директора радиостанции «Балтийская волна» Максима Михайлова, говорилось о том, что в милицейских протоколах были перечислены вещи, находившиеся при пострадавших, однако потом эти вещи были разворованы.

Адвокат особо подчеркнул, что суд признал виновной прокуратуру Москвы, а обязанность выплатить компенсацию была возложена на Минфин. Напомним, что в понедельник, в седьмую годовщину штурма Театрального центра на Дубровке, министр юстиции Александр Коновалов заявил о том, что Минюст готовит законопроект, устанавливающий средний размер компенсации жертвам теракта с учетом тех сумм, которые присуждает своими решениями Страсбургский суд. Адвокат Трунов, комментируя «Времени новостей» предложение Минюста, обратил внимание на то, что в случае принятия законопроекта выделение компенсации пострадавшим из федерального бюджета должно стать общей практикой. Как обещает г-н Трунов, скоро будет подано еще 15 исков, подобных тем, что рассматривались Замоскворецким судом.

Михаил МОШКИН