Время новостей
     N°104, 17 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2002
Четыре категории людей
Как определить, какое средство от загара вам нужно
Индекс SPF, который приводится на флаконах солнцезащитной косметики, показывает, во сколько раз с этим средством увеличивается время самозащиты кожи под солнцем, то есть до появления первой реакции на излучение. Если на флаконе написано SPF 15, это значит, что после нанесения средства на солнце можно находиться в 15 раз дольше, чем если бы мы им не пользовались.

Для того чтобы правильно определиться с нужным фактором защиты, сначала нужно узнать свой тип кожи. У разных компаний существуют разные варианты делений на типы, однако они не очень-то и отличаются друг от друга. Приведем в пример деление по типам компании H&R, одного из крупнейших международных производителей UV-фильтров. По концепции этой компании, кожа делится на четыре типа.

К первому типу относятся люди, которые обладают очень светлой кожей и волосами (блондины и рыжеволосые). Время их собственной защиты от вредного воздействия солнечных лучей составляет 5--10 минут. Этому типу рекомендуется косметика с фактором защиты от 15 и более.

Второй тип -- это тоже люди со светлой кожей, но уже с более темными, русыми, волосами. Время самозащиты этого типа кожи -- 10--12 минут. И рекомендуемый фактор защиты -- от 10 до 14.

Третий тип -- это шатены со смуглой кожей. У них хорошо вырабатывается меланин, поэтому время их самозащиты чуть больше. Для этого типа кожи рекомендуется фактор от 4 до 8.

И четвертый тип -- обладатели темной кожи и темных глаз. Их самозащита может достигать 20 минут. Для них будет достаточным фактор 4.

Учитывая свойство фильтров увеличивать самозащиту кожи на определенное время, не стоит забывать о том, что если вы находитесь под солнцем весь день, то необходимо через определенное время повторно наносить солнцезащитное средство на кожу.

Существует ошибочное мнение, что для России не нужны средства с фактором защиты выше 10. «У нас же не Канары, считают многие, -- говорит Ольга Никитина, менеджер компании H&R. -- Но такое мнение ошибочно. В России слишком долгая зима, и за это время кожа очень отвыкает от солнечного излучения. Поэтому специалисты рекомендуют в первые дни пребывания на солнце пользоваться очень высоким фактором защиты и только потом постепенно его понижать. Это не касается только детей и людей с гиперчувствительной кожей, которым нужно пользоваться фактором защиты 35 и выше постоянно».

Екатерина САШЕНКО