Время новостей
     N°104, 17 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2002
Взятка больше чем жизнь
Соратнику генерала Лебедя предлагали четверть миллиона
В минувшую пятницу в Красноярске арестован заместитель губернатора края Валерий Суладзе. Правоохранительные органы и официальные лица пока категорически отказываются от комментариев. Адвокаты же г-на Суладзе дали подписку о неразглашении, поэтому смогли только подтвердить факт ареста клиента.

По словам очевидцев, в пятницу вечером четверо сотрудников регионального управления ФСБ записались на прием к и.о. губернатора Николаю Ашлапову, но в его кабинете пробыли совсем недолго. Скоро оперативники вывели из здания региональной администрации Валерия Суладзе. Сейчас он находится в Красноярском следственном изоляторе.

Из неофициальных источников газете «Время новостей» удалось узнать, что 47-летний замгубернатора, курировавший капитальное строительство и дорожный комплекс Красноярского края, был арестован во время получения крупной взятки -- якобы речь идет о 250 тысячах долларов. Вместе с Суладзе задержан и бывший советник губернатора, очевидно выступавший посредником в этом деле. Как утверждают наши источники, правоохранительные органы «вели» г-на Суладзе почти три месяца, но только два дня назад смогли взять его с поличным. Предполагается, что деньги вице-губернатор получил от гендиректора АО «Красноярскстрой» Владимира Егорова.

Депутат законодательного собрания края Владимир Горлов предположил, что дело связано с незавершенным строительством канализационного коллектора в городе Канске. Несколько месяцев назад счетная плата Красноярского края установила, что «Красноярскстрой», уже второй год ведущий там строительные работы, использовал не по назначению 44 млн бюджетных рублей. Так что немудрено, что коллектор, по заключению экспертов, не сможет выдержать даже нормальной нагрузки. Депутат предполагает, что выгодный подряд на строительство коллектора г-н Егоров получил не без участия арестованного заместителя губернатора. Впоследствии высокопоставленный чиновник покрывал протеже. Примечательно, что четыре года назад г-н Егоров уже проходил по аналогичному делу. Тогда его обвиняли в присвоении средств, выделенных из федерального бюджета на строительство жилья для северян. Однако обошлось.

Валерий Суладзе -- один из «долгожителей» в команде Александра Лебедя, что уже характеризует его как незаурядного человека. Как известно, красноярский губернатор за четыре года правления поменял больше ста заместителей. Валерий Суладзе пришел в администрацию в 1998 году, а уже через полтора года Александр Лебедь направил в администрацию президента представление его к ордену. Официальные лица обещают прокомментировать случившееся сегодня.

Александр МАКАРОВ, Красноярск