Время новостей
     N°104, 17 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2002
Пошли на рекорд
Заканчивается регистрация кандидатов на пост губернатора Красноярского края
На пост губернатора Красноярского края претендуют уже 12 человек. Среди них немало, мягко говоря, экзотических персонажей -- пенсионерка из поселка Емельяново, жители Казани и Ельца, бывший красноярский либерал-демократ, давно живущий в Москве, и т.д. Впрочем, председатель краевой избирательной комиссии Георгий Кострыкин считает, что 12 кандидатов далеко не предел. По его мнению, на этих выборах будет установлен новый рекорд России -- не менее 20 претендентов в губернаторы. Вероятнее всего, половина из них не сможет собрать необходимое для регистрации количество подписей избирателей, но это обычное дело на выборах последнего десятилетия.

Реальными претендентами, судя по социологическим опросам, по-прежнему остаются председатель местного законодательного собрания Александр Усс, мэр Красноярска Петр Пимашков и губернатор Таймыра Александр Хлопонин. Первые два кандидата уже подали документы в избирательную комиссию, а вот глава Северного округа, видимо, решил сделать это как можно позднее и до последнего встречаться с избирателями в качестве губернатора.

Необходимо признать: у Александра Хлопонина все неплохо получается. А недавно он завоевал голоса всех «сердечников» Красноярского края, пообещав выделить деньги на ремонт единственного в регионе аппарата, позволяющего проводить уникальные операции на сердце. До его поломки красноярские хирурги делали таких операций больше, чем московские или питерские. Краевые власти не могут найти деньги на ремонт этого аппарата уже полгода.

Если с личным обаянием и финансовыми ресурсами у Александра Хлопонина все в порядке, то с организацией избирательных штабов есть определенные проблемы. И виновата в этом, как ни странно, «Единая Россия» («ЕР»). Эта партия изначально должна была поддерживать Петра Пимашкова. Однако, по неофициальной информации, в «Единой России» нет единства. Некоторые партийные функционеры намерены помогать Александру Хлопонину, а в региональной организации готовы были поддержать Александра Усса. Вряд ли в недавно созданной партии так уж сильна внутренняя дисциплина -- по крайней мере, никто не сможет помешать партийцам голосовать как вздумается.

Если для г-на Хлопонина последнее обстоятельство всего лишь досадное, но не фатальное, то для Петра Пимашкова все гораздо серьезнее. За пределами Красноярска у него нет структур (кроме «ЕР»), которые могли бы провести черновую работу по организации предвыборной кампании.

А вот Александр Усс уже ездит по районам, говорит речи, вручает подарки. Не все акции председателя ЗС удачны, однако его рейтинг, вопреки прогнозам ряда политологов, стабилен. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за г-на Усса проголосовало бы не менее 30% избирателей, за его ближайших конкурентов -- значительно меньше.

Александр МАКАРОВ, Красноярск