Время новостей
     N°104, 17 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2002
АРКО будет крайним
Агентству суждено стать гарантом вкладов и ликвидатором банков
Из заявлений первого зампреда ЦБ Андрея Козлова на прошедшем в Петербурге банковском конгрессе стало очевидно, что скорее всего заведовать системой гарантирования вкладов будет Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). Предполагается, что одновременно оно будет заниматься и ликвидацией банков. Теперь дело за тем, чтобы прописать эти идеи в законе. В конце прошлой недели новый председатель комитета Госдумы по проблемам реструктуризации кредитных организаций Владимир Тарачев вынес на совет Думы очередной вариант изменений и дополнений в закон о банкротстве, где АРКО отданы функции постоянного корпоративного ликвидатора. В ближайшие дни новый законопроект поступит на рассмотрение возглавляемого им комитета.

Первая часть нового закона направлена на усиление подконтрольности банков ЦБ и его роли в процессе финансового оздоровления. Во второй части существенно меняется суть института конкурсного управления, контроль над которым переходит к АРКО. Андрей Козлов заранее одобрил этот законопроект. Кроме того, как стало известно газете «Время новостей», до конца июня Минэкономразвития может принять ряд решений относительно позиции АРКО в системе гарантирования вкладов и статуса банковских взносов. На последнем совещании у главы МЭРТ Германа Грефа на рассмотрение были представлены две схемы: система гарантирования вкладов как государственный внебюджетный фонд и система, напоминающая по сути систему страхования, когда платежи становятся средствами некой специализированной организации, но имеют строго целевую природу своего использования. На роль такой организации и предполагается АРКО. Тем более что зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев, отец-основатель закона о гарантировании, изначально высказывался за ведущую роль АРКО в этом процессе.

По итогам совещания было принято решение гарантировать на 100% вклады на сумму до 20 тыс. рублей. В министерстве считают, что этого достаточно, чтобы рассчитаться с 90% вкладчиков банков. В свою очередь банки будут вносить 0,15% от среднего размера вкладов на протяжении квартала. Никаких вступительных взносов и других дополнительных отчислений не предусматривается. Сбербанк, как предполагается, войдет в систему гарантирования на общих основаниях, но государственные гарантии будут сняты с него спустя определенное время.

По сведениям заместителя гендиректора АРКО Андрея Мельникова, участники совещания попросили Германа Грефа проработать именно вторую схему системы гарантирования. «Этот вариант был взят за основу, -- сказал г-н Мельников газете «Время новостей». -- Теперь прорабатывается юридическая канва и решается вопрос, станет ли этим заниматься АРКО или будет создана принципиально новая организация». По его мнению, «в системе гарантирования вкладов должна быть еще такая вещь, как система ликвидации банков». «Это вариант, который наиболее успешно существует в мире и к которому постепенно приходят другие страны, столкнувшиеся с большими убытками в системе гарантирования, -- говорит г-н Мельников. -- К сожалению, у нас банкротство банков стало высокодоходном бизнесом из-за недобросовестной конкуренции между вкладчиками. Новый закон о банкротстве, предлагаемый Тарачевым, позволит решить эту проблему. Все процедуры там меняются достаточно сильно. Полномочия кредиторов значительно ограничиваются, что исключает возможные конфликты между ними и давление на конкурсного управляющего».

Анна ЛЮБИМЦЕВА