Время новостей
     N°104, 17 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2002
Одной «У» стало меньше
Ташкент отвернулся от ГУУАМ, но не от Вашингтона
Узбекистан выходит из стратегического объединения пяти бывших советских республик -- ГУУАМ, созданного пять лет назад для взаимодействия вне сферы влияния России. Об этом в конце минувшей недели объявил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов. Решение о выходе из объединения, в которое входят также Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия, принято в связи с отсутствием прогресса в его деятельности.

ГУУАМ сформирован 10 октября 1997 года в Страсбурге на политико-консультативном форуме постсоветских стран. 24 апреля 1999-го, во время юбилейного вашингтонского саммита НАТО, к этой группе присоединился Узбекистан, покинувший до этого ряды Договора о коллективной безопасности СНГ.

На начальном этапе на ГУУАМ возлагалось решение проблем разработки нефтяных месторождений Каспия и создание сети трубопроводов для транспортировки энергоносителей на мировые рынки. Позже деятельность этой организации продемонстрировала, что интеграция в рамках ГУУАМ не ограничивается экономическими вопросами, но имеет и военно-политическую направленность. В прошлом году США планировали выделить ГУУАМ 50 млн долл. на развитие и расширение этой региональной организации.

В столицах государств ГУУАМ новость из Ташкента восприняли спокойно. «ГУУАМ начинался как транспортный коридор, и он в будущем будет играть эту роль, -- заявил президент Украины Леонид Кучма и добавил: -- Мы никого особенно не приглашали вступать или не вступать в ГУУАМ». В азербайджанском МИДе не считают, что уход из организации самого пассивного ее участника может привести к развалу. Аналогичной позиции придерживается и Грузия. Коммунистическая Молдавия, напротив, скорее всего в ближайшее время последует примеру Ташкента. Остальные же члены альянса будут держаться друг за друга, ибо только они, без далекого Узбекистана, имеют отношение к региону и трубопроводным коммуникациям.

Официальный представитель госдепартамента США сразу после вестей из Ташкента заявил, что «Вашингтон продолжает считать ГУУАМ жизнеспособной инициативой, направленной на развитие региональных отношений и повышение уровня сотрудничества между членами этого объединения». По его словам, США надеются, что правительство Узбекистана пересмотрит решение. Впрочем, отказ Ташкента от ГУУАМ не означает смены его внешнеполитической ориентации -- Узбекистан остается ключевым военным союзником Америки в Центральной Азии. В ближайшее время должно пройти заседание высшего руководства организации, на котором и будет рассмотрена «узбекская инициатива».

Ариф УСЕЙНОВ, Баку