Время новостей
     N°197, 26 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2009
Двусмысленности и пробелы
Молдавия не скоро увидит нового президента
В конце минувшей недели парламент Молдавии отменил назначенные на 23 октября выборы главы государства. Депутаты поручили юридической комиссии в десятидневный срок внести предложения по исправлению закона, регламентирующего выборы президента страны. «Мы не можем их проводить, пока не изменим законодательство, в котором есть двусмысленности и пробелы, препятствующие избранию президента», -- заявил глава комиссии Ион Плешка.

Победивший на июльских парламентских выборах четырехпартийный «Альянс за европейскую интеграцию» и перешедшая в оппозицию Партия коммунистов спорят о правомерности выборов президента при наличии единственного кандидата. Прозападный альянс, считая это допустимым, выдвинул в президенты Мариана Лупу -- 43-летнего лидера Демократической партии, вошедшей в «Альянс». Его депутаты говорят, что не намерены выдвигать второго формального кандидата, за которого все равно никто не станет голосовать. В ответ коммунисты указывают, что конституцией оговорена обязательность избрания президента на альтернативной основе, иначе выборы превратятся в назначение.

Политики в Кишиневе спорят и о том, засчитывать ли отмененное в самый последний момент голосование как неудавшуюся попытку избрания президента, на чем настаивают коммунисты. Их оппоненты утверждают, что не использовали ни одной из предусмотренных конституцией двух попыток избрания президента. Если обе попытки провалятся, парламент должен быть распущен и переизбран в начале следующего года. На решение всех этих споров в конституционном суде времени почти не осталось, ведь утверждение нового главы государства должно состояться до 11 ноября. Осталось чуть более двух недель, а дата президентских выборов парламентом еще не назначена.

Для избрания президента 53 депутатам «Альянса» недостает восьми голосов. До сих пор коммунисты говорили, что не поддержат кандидатуру Лупу. Правда, на днях один из влиятельных членов парламентской фракции коммунистов Владимир Цуркан сообщил «Времени новостей», что предложил лидеру партии Владимиру Воронину механизм переговоров с «Альянсом» о выборах президента. Демпартия в ответ заявила, что готова к диалогу с коммунистами, поскольку эскалация политического кризиса приведет к досрочным парламентским выборам «с совершенно непредсказуемым результатом и плачевными последствиями для государства и народа». Вслед за этим депутат от компартии и экс-спикер Еуджения Остапчук призвала Мариана Лупу снять свою кандидатуру.

Молдавский политолог Виктор Жосу заметил «ВН», что коммунисты «отстаивают свою линию организованно и твердо», так что «Молдавия еще не скоро увидит нового президента». Неопределенная ситуация с выборами главы государства показывает, что «политическая элита Молдавии пока не готова к парламентской системе». Если профессиональным политикам не под силу избрать президента, они могли бы вернуть народу это право, которое у него было до 2001 года. Но, по мнению нашего собеседника, «осуществить это тоже не просто. У правящего альянса нет необходимого количества голосов для соответствующего изменения конституции. Возвращение же к всенародному избранию президента через конституционный референдум подразумевает чрезвычайно длительную процедуру».

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье