Время новостей
     N°195, 22 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2009
Монополия на Москву
«Газпром нефть» ввела семь человек в совет директоров МНГК
На состоявшемся вчера внеочередном общем собрании акционеров Московской нефтегазовой компании (МНГК, 100% акций принадлежит компании Sibir Energy) был избран новый состав совета директоров. Представители «Газпром нефти» получили в нем семь мест, в то время как для представителей московского правительства в нем осталось только пять кресел.

По сравнению со старой структурой совета директоров нынешний состав руководства МНГК претерпел серьезные изменения. Раньше условная схема представительства выглядела примерно так: шесть членов от Москвы, шесть -- от основного акционера Sibir Energy. В новом же составе управленцев не хватило места, в частности, представителям группы «Меркурий» Вячеславу Басати и Игорю Кесаеву. Последний, кстати, еще в июне этого года продал свой пакет акций в Sibir «Газпром нефти». Места лишился и коллега г-на Кесаева Стюард Детмер, занимавший ранее пост генерального директора Sibir. Совет директоров и пост первого вице-президента МНГК по производственной и коммерческой деятельности оставил и Руслан Байсаров. Напомним, что он по-прежнему оспаривает в Лондонском суде у бизнесмена Шалвы Чигиринского право на 23,35% акций Sibir. Оговоримся, что «Газпром нефть», аккумулировавшая начиная с весны более 50% акций Sibir, по некоторым данным, владеет и правом залога на долю г-на Байсарова. Правительство Москвы в свою очередь контролирует более 19% акций Sibir.

Впрочем, лишь указанными выше список выбывших не ограничивается. Совет директоров также покинули вице-президент компании по финансам Елена Морозова и бывший глава МНГК Виктор Шевчук. Место последнего занял представитель «Газпром нефти» Дмитрий Иванов, возглавляющий в компании департамент логистики и транспорта. Стоит отметить, что прежний президент МНГК представлял интересы правительства Москвы. Тем не менее с его уходом столичному правительству удалось сохранить свое довольно значительное представительство. Так, председатель совета директоров МНГК остался неизменным. Как и раньше, им был избран мэр столицы Юрий Лужков. Его зам, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин и советник мэра Эрнест Бакиров также вошли в состав совета. Кроме них, московские интересы будут представлять управляющий партнер юридической компании Legal Intelligence Group Максим Викторов и глава Центральной топливной компании Дмитрий Беккер.

«Газпром нефть» в новом составе совета директоров МНГК представлена большим количеством людей. Среди них замглавы по организационному развитию компании Виталий Баранов, начальник департамента логистики и транспорта Дмитрий Иванов, заместитель генерального директора по разведке и добыче Борис Зильберминц, замглавы по правовым и корпоративным вопросам Елена Илюхина, замглавы по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер, а также замглавы по экономике и финансам Вадим Яковлев и президент «Газпром нефти» Александр Дюков. Последние два входили и в прежний состав совета.

Впрочем, по мнению ведущего специалиста департамента рыночных исследований «ИФД Капитал» Виталия Крюкова, несмотря на столь значительное усиление позиции «Газпром нефти», монопольного положения на московском рынке нефтепродуктов ей занять не удастся. «С точки зрения конкуренции ничего кардинально не изменится. Столичный рынок является слишком емким», -- пояснил эксперт. С ним соглашается и аналитик ИК Financial Bridge Дмитрий Александров: «Ввиду монопольных позиций МНПЗ в регионе действительно складывается такая ситуация, при которой повышение стоимости бензина на заправочной станции «Газпром нефти» повлечет рост цен и на АЗС других компаний. Но московский рынок очень жестко контролируется ФАС. Все контрагенты закупают нефтепродукты у завода по примерно одинаковой цене и в соответствии с определенными квотами». Кроме того, эксперт заметил, что приход «Газпром нефти» на МНПЗ уже произвел положительный эффект, поскольку корпоративная война вокруг завода закончилась, "дочка" газовой монополии и московское правительство начали действовать согласованно и инвестиционные планы, которые ранее были заморожены, теперь вновь восстановлены.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ