Время новостей
     N°196, 23 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2009
И арена заледенела
Премьера в цирке на Цветном бульваре
Московский цирк Никулина решил вспомнить о не слишком круглой, но торжественной дате -- 45 лет назад в Москве впервые сыграли цирковое представление на ледяной арене. Это был последний проект знаменитого режиссера Арнольда Арнольда: мастер два года собирал команду профессионалов, готовил профи из новичков и наконец выпустил первое в мире цирковое шоу на льду. Нынешний трюковой спектакль поставила Оксана Дружинина, и она старалась соответствовать юбилейному поводу, собрав в программу номера изящные, отчаянные и веселые.

К изящным можно отнести прежде всего «Три стихии» -- ажурные танцы трех девиц, водруженных на некий гибрид ходулей и коньков. Как можно на такой конструкции не только не навернуться, но и выписывать сложный узор, человеческому уму не постигнуть. В этом же разделе -- каучуковая девушка Мария Ефремкина, обладательница воистину резинового позвоночника: артистка собирает из себя нечто вроде модели звездолета. Среди номеров отчаянных -- гимнастка на трапеции Виктория Иванова, в решающий момент полета на немаленькой высоте отстегивающая страховку; гимнастки на корд-де-парелях (вертикально натянутых канатах) Анна и Ольга Довгополые. Эти страховаться и не собирались, просто забрались почти под купол цирка, обмотали канаты вокруг себя и полетели к земле, в полете вращаясь и эти канаты разматывая. А веселья добавляют, естественно, общающиеся с залом клоуны (ах, как кидается малышня к забрасываемой в амфитеатр шляпе и как старается изо всех сил швырнуть ее обратно на арену, где коверный ловит ее прямо на голову!).

Это не «новый цирк», подчиняющий трюк режиссуре, это цирк очень старый, вечный, славный. Но при этом надевший коньки и все затеи исполняющий на ледовой арене (лед искусственный, и от него не холодно). То есть буквально все артисты (за исключением гуттаперчевой девушки) на коньках: и акробаты со скакалками (да-да, так на остриях и подпрыгивают -- тут важно детям сказать, чтобы потом не пробовали повторить), и велосипедисты (лезвиями по педалям, да, и при этом поднять велосипед на дыбы), и жонглеры. И даже дрессировщики -- что демонстрирующая африканскую черную пантеру Анастасия Смирнова, что душевно играющий в мячики с четырьмя морскими львами Василий Тимченко-младший. Их подопечные, правда, обходятся без коньков.

В январе эта программа отправится на гастроли в Европу, и там в качестве конферансье к ней присоединится знаменитый немецкий фигурист Норберт Шрамм, чемпион Европы в 1982 и 1983 годах (тогда же бравший «серебро» на чемпионатах мира). Давно занимающийся тренерской работой Шрамм не будет только разговаривать на арене -- ради такого случая снова встанет на коньки и сам приготовит два специальных номера. Увидеть их удастся и москвичам, но артист выйдет на сцену лишь однажды, а в какой день, пока неизвестно, так что кому-то из зрителей просто повезет.

Анна ГОРДЕЕВА