Время новостей
     N°195, 22 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2009
Осторожный оптимизм
ТНК-ВР рассчитала инвестпрограмму
В прошлом году, когда баррель стоил около 40 долл., ТНК-ВР стала самой осторожной компанией, составив инвестпрограмму из расчета средней стоимости нефти 35 долл. Целый год роста нефтяных котировок наделил менеджмент российско-британского консорциума оптимизмом. По словам финансового директора ТНК-ВР Джонотана Мьюира, компания составила бизнес-план на 2010 год из расчета цены нефти 60 долл. при курсе 33 руб./долл. При этом ТНК-ВР планирует увеличить и объем инвестпрограммы.

«ТНК-ВР вообще осторожная компания, старается никогда не рисковать. Несмотря на то что весь год нефтяные котировки успешно росли, в ТНК-ВР решили исходить из самых консервативных оценок, заложив в инвестпрограмму цену нефти ниже текущей», -- рассказал «Времени новостей» аналитик «Тройки Диалога» Валерий Нестеров.

Объем самой инвестпрограммы в этом году также должен стать больше. Изначально компания определила размер капвложений на 2009 год в 3 млрд долл. Однако положительная конъюнктура и успех целого ряда проектов позволили совету директоров принять решение об увеличении инвестпрограммы. Летом капвложения повысили на 500 млн долл. На прошлой неделе совет директоров увеличил инвестпрограмму почти до 4 млрд долл. «В 2010 году капвложения будут выше, чем в 2009-м, примерно 3,5--4 млрд долл.», -- заявил г-н Мьюир, не исключив, что у компании останется «пространство для маневра», так как в этом году капвложения еще вырастут.

Финансовый директор подчеркнул, «что капвложения -- это комплексное финансирование добычи, разведки, модернизации НПЗ, увеличения утилизации попутного нефтяного газа и так далее». В частности, ТНК-ВР предстоит продолжить работу над проектом разработки месторождений Ямала и Центрального Увата. Идет также модернизация нефтеперерабатывающих мощностей под новый техрегламент, который будет введен с 2011 года.

Кроме того, ТНК-ВР предстоит инвестировать в старые месторождения, чтобы сохранить уровень добычи на них. По словам экспертов, это станет ключевой задачей для компании, тем более что она собирается наращивать добычу. «Наша цель -- обеспечить добычу на плато на старых месторождениях и развитие новых проектов, -- сказал г-н Мьюир. Правда, увеличивать добычу ТНК-ВР собирается понемногу -- за десять лет на 1--2%. «Сохранить уровень добычи на старых месторождениях -- первостепенная задача для ТНК-ВР. Новые проекты, такие, как Верхнечонское месторождение и «Уват», дают пока мало нефти и не могут компенсировать падение в традиционных регионах. Поэтому ТНК-ВР необходимо продолжать развивать «Самотлор» и Оренбургский район», -- считает г-н Нестеров.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ