Время новостей
     N°195, 22 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2009
По вагонам!
Внешэкономбанк строит завод в Казахстане
Государственная корпорация Внешэкономбанк (ВЭБ) изучает возможность профинансировать создание вагоностроительного завода в Казахстане. Вчера трехсторонний меморандум по этому поводу подписали руководители банка, национальная компания «Казахстан Темир Жолы» («Казахские железные дороги») и научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

Завод будет построен в Степногорске Акмолинской области Казахстана. Об этом было объявлено после 13-го заседания казахстанско-российской межправительственной комиссии по сотрудничеству, состоявшегося 16 октября в Астане. «Казахстан Темир Жолы» и «Уралвагонзавод» подписали меморандум о взаимопонимании. «Никакие кризисные явления не смогут никоим образом поколебать стратегический характер взаимоотношений России и Казахстана, даже наоборот -- они многие процессы, по сути, ускоряют», -- сказал на церемонии в Астане министр промышленности и торговли России Виктор Христенко.

Присоединяясь к этому проекту, ВЭБ рассмотрит возможность финансирования строительства нового вагоностроительного предприятия. «Предполагается, что производственная мощность завода составит 3 тыс. грузовых вагонов в год с перспективой развития до 5 тыс., -- сообщила вчера пресс-служба банка. -- Производство будет соответствовать международным экологическим стандартам».

«Уралвагонзавод» совместно с «Казахстан Темир Жолы» намерен разработать ТЭО и провести проектно-изыскательные работы к маю 2010 года, построить предприятие и приобрести оборудование к июлю 2011 года, вывести предприятие на проектную мощность к июлю 2012 года.

Михаил КУКУШКИН