Время новостей
     N°194, 21 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2009
"План для поддержки стремления"
Грузии обещали помощь на пути в НАТО
Заместитель министра обороны США Александр Вершбоу обещал поддержать стремление Грузии вступить в НАТО. Это заявление прозвучало вчера в Тбилиси, где состоялась первая встреча двусторонней рабочей группы по безопасности. Впрочем, грузинские аналитики полагают, что масштабной помощи от американцев ожидать не следуют -- Вашингтон вряд ли откажется ради партнерства с Тбилиси от амбициозного намерения «перезагрузить» отношения с Москвой.

В апреле 2008 года североатлантический альянс не предоставил Тбилиси и Киеву вожделенные планы действий по членству (ПДЧ) в НАТО, однако обнадежил их тем, что вступление в НАТО непременно состоится в будущем. Прошлогодний конфликт вокруг Южной Осетии еще больше осложнил перспективы присоединения Грузии в НАТО. Но этой осенью новый генсек альянса Андерс Фог Расмуссен сказал, что выводы созданной Евросоюзом специальной экспертной комиссии об ответственности Тбилиси за начало вооруженного конфликта не должны помешать Грузии стать членом НАТО.

«Значительным процессом является углубление интеграции Грузии в НАТО. Мы собираемся разработать план для поддержки стремления Грузии в Североатлантический альянс. Приветствую усиление безопасности Грузии. Мы желаем видеть Грузию сильным, свободным, суверенным и независимым партнером, который будет иметь возможность защищать себя», -- сказал вчера в Тбилиси Александр Вершбоу.

Инструкторы США с сентября готовят грузинский батальон, который весной будет направлен в афганскую провинцию Гильменд близ границы с Пакистаном, где особенно активно движение «Талибан». Участие в операции НАТО в Афганистане грузинских военных обсуждалось в Тбилиси в числе приоритетных вопросов. Вместе с тем стало ясно, что американцы не разместят в ближайшем будущем в Грузии компоненты своей системы противоракетной обороны (ПРО). Заместитель главы Пентагона пояснил: «Мы не проводим консультации с какими бы то ни было странами, не являющимися членами НАТО, не рассматриваем возможность размещения нашей новой военной архитектуры на территории государств, не входящих в НАТО».

Александр Вершбоу заявил, что, по мнению США, Россия «отчасти не выполняет» соглашения 12 августа 2008 года, подписанные президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. Американец сообщил, что его страна обсуждала эти вопросы с Россией, чтобы найти возможность «вернуть международные глаза и уши, международное присутствие на оккупированные территории, дабы помочь снижению напряженности». Наблюдатели Евросоюза, размещенные год назад в Грузии, пока не получили разрешения работать в Абхазии и Южной Осетии.

Кстати, сегодня в Южную Осетию прибудут спецпосланники ЕС, ОБСЕ и ООН, чтобы начать подготовку к 8-му раунду Женевских переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе, который пройдет 11 ноября. Эти встречи проводятся на основании соглашений Медведева и Саркози.

«Вопрос в том, насколько масштабной может быть помощь США, будут ли это сто автоматов или переоснащение нашей системы противовоздушной обороны», -- сказал «Времени новостей» грузинский эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили. Он полагает, что «больших объемов не будет, в том числе и потому, что США сейчас стараются урегулировать отношения с Россией. Скорее всего будет избрана политика неспешной поддержки. Это позволит американцам декларировать, что Вашингтон не оставляет партнеров, а грузинским властям -- тиражировать сообщения, что страна уже почти в НАТО. Довольны будут все».

Один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили в беседе с корреспондентом «Времени новостей» подчеркнул, что Александр Вершбоу «обещал поддержку Грузии, а не лично президенту Михаилу Саакашвили», аналогичное заявление сделала на днях и госсекретарь США Хиллари Клинтон. По мнению нашего собеседника, это означает, что американская политика в отношении Грузии «более не будет персонифицированной».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией