Время новостей
     N°103, 11 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2002
Массовое мероприятие
Зачинщиков беспорядков следователи будут высматривать по телевизору
Все прошедшие сутки коммунальные службы занимались ликвидацией в центре Москвы следов беспрецедентного воскресного погрома, которым футбольные болельщики-экстремисты отметили проигрыш российских футболистов. Согласно последним данным, всего в результате беспорядков погибли два человека, еще 73 получили ранения различной степени тяжести. Среди пострадавших -- 17 сотрудников милиции, двое из них -- боец ОМОНа и солдат внутренних войск -- получили ножевые ранения. По сообщению столичного комитета здравоохранения, к вечеру понедельника в городских больницах оставались 19 жертв «культурно-спортивного мероприятия». Врачи оценивали их состояние как удовлетворительное и неопасное для жизни.

Во сколько обошелся публичный телепросмотр матча городской казне, власти еще не подсчитали. Но, очевидно, сумма окажется внушительной -- к примеру, только администрации Госдумы для ремонта фасада потребуется около 300 тыс. рублей. Коммунальщики же лишь сухо констатировали, что в городе было разбито 227 витрин и 39 дверей в зданиях, разгромлено шесть остановок общественного транспорта и 45 рекламных конструкций. Камнями и бутылками хулиганы повредили одну машину «Скорой помощи» и пять пожарных машин УГППС МЧС России, бойцы которых тушили горящие на улице Охотный ряд легковые машины. Причем одновременно, как оказалось, вооруженные железными прутьями молодчики пытались ворваться и в здание МЧС в Театральном проезде. Проникнуть в ведомство г-на Шойгу болельщикам не удалось, и они просто побили стекла. Всего же, по информации ГУВД, разгромлено 68 машин, 17 из которых сожжено. От болельщиков пострадал и метрополитен. В вестибюлях и на эскалаторах станций «Охотный ряд», «Пушкинская», «Площадь Революции», «Арбатская», «Лубянка», «Чистые пруды» и «Китай-город» было разбито более ста плафонов.

Что касается расследования и поимки зачинщиков и активистов погрома, то уже вчера утром в прокуратуре Москвы была создана оперативно-следственная бригада, в которую вошли 50 сыщиков. Возглавил группу старший следователь прокуратуры Алексей Каменский. Он сразу возбудил три уголовных дела: по организация массовых беспорядков, хулиганству, совершенному группой лиц, и убийству (ст. 212, 213 и 105 УК РФ соответственно). По информации из прокуратуры, ко вчерашнему вечеру оперативникам удалось задержать 113 человек, подозреваемых в активном участии в беспорядках. 36 из них милиция вычислила благодаря системе видеонаблюдения в столичной подземке. Вина 15 задержанных следователями уже была установлена, и им предъявили обвинения.

Впрочем, самый больной для российских властей вопрос -- о международных последствиях погрома -- вчера еще оставался нерешенным. Как известно, среди пострадавших от болельщиков оказались и целый ряд иностранцев, к футболу никакого интереса не проявлявших, а просто гулявших по столичным улицам. Около 15.00 -- до начала основных событий -- на Большой Никитской улице, рядом с консерваторией группа молодчиков напала на пятерых граждан Японии, приехавших в Москву для участия в Международном музыкальном конкурсе им. Чайковского. А уже около 18.00 в вестибюле станции метро «Чистые пруды» болельщики избили граждан США -- Сина Рудра и Китая -- Ван Лисиня. Вчера утром в связи с этим посольство Японии обратилось в российский МИД с просьбой принять меры для защиты японских подданных. Но пока представители ГУВД ничего определенного на это ответить не могли.

Хотя в целом следователи настроены оптимистично. Как они полагают, найти и доказать вину большинства погромщиков помогут съемки российских и московских телеканалов на месте беспорядков. В частности, операторы подробно запечатлели, кто и как громил витрины гостиниц «Националь», «Интурист», «Москва», магазина «Седьмой континент», переворачивал и поджигал автомобили.

Александр РАСКИН, Валерий ЧАЛИКОВ