Время новостей
     N°193, 20 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2009
«Продолжаем разговор»
Турция ответила на газовый ультиматум Азербайджана
Анкара ответила на газовый ультиматум Баку в примирительном тоне. Министр энергетики Турции Танер Йылдыз призвал Баку не смешивать энергетическое сотрудничество с политикой и сообщил, что Анкара уже предложила более высокую цену за азербайджанский газ. Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в конце прошлой недели обвинил турецких партнеров в том, что они завели переговоры о ценах на азербайджанский газ в тупик, предлагают завышенные ставки на транзит топлива в Европу (на 70% выше рыночных) и фактически срывают начало реализации ориентированного на поставки в ЕС проекта «Шах-Дениз-2», в рамках которого иностранные инвесторы готовы вложить 20 млрд долл. (см. вчерашний номер «Времени новостей»).

«Переговоры были заблокированы непродолжительное время. Но мы уже продолжаем разговор», -- заявил г-н Йылдыз в Милане в кулуарах подписания рамочных документов о присоединении российских компаний к нефтепроводному проекту «Самсун--Джейхан». Он не раскрыл подробностей новой оферты, но подчеркнул, что «Турция всегда учитывала интересы своего союзника и брата Азербайджана» и не будет вступать в соглашения с Арменией, которые могут навредить ему.

Как известно, турецкая Botas с конца 2006 года покупает газ у азербайджанской ГНКАР по 120 долл. за тысячу кубометров. Баку уже больше полутора лет настаивает на пересмотре контракта в соответствии с рыночной практикой, но не находит понимания. «Газпром» продает газ Турции на 50--70% дороже. Президент страны заявил, что такая ситуация неприемлема, и пообещал найти альтернативных покупателей и другие маршруты поставок газа. Благо на прошлой неделе ГНКАР подписала первый небольшой контракт на поставку газа «Газпрому», около 500 млн кубометров с возможностью увеличения, если Азербайджан повысит свои добычные возможности. Цена определяется по формуле, привязанной к котировкам нефтепродуктов в Европе (то есть аналогично механизму в контрактах «Газпрома» с европейскими потребителями).

Вчера же глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщил, что Азербайджан готовит новые предложения для Турции по транзиту газа с «Шах-Дениз-2» и, если они будут отвергнуты, будет детально рассматривать возможность поставок газа в Европу в сжиженном виде через Черное море (с территории Грузии), а также в других направлениях. Очевидно, что увеличенная турецкая оферта до Баку еще не дошла.

По контракту Botas должна получать до 6,6 млрд кубометров азербайджанского газа в год. Пока объемы значительно меньше. В прошлом году ГНКАР экспортировала в Турцию чуть меньше 3 млрд кубометров и примерно 3,5 млрд кубометров за девять месяцев текущего года. Если принять за основу данные «Газпрома» о средних ценах по долгосрочным контрактам в дальнем зарубежье (в том числе Турции), то в прошлом году Азербайджан недополучил около 900 млн долл., а в этом -- больше 550 млн долларов.

Впрочем, это не помешало заявить г-ну Йылдызу, что Анкара «никогда не хотела, чтобы Азербайджан терял деньги». Более того, по его словам, «широко известно, что Турция берет с ГНКАР меньшую плату за транзит газа по сравнению с другими странами». И вышло, что либо президент Азербайджана, либо министр энергетики Турции, мягко говоря, говорят неправду.

Алексей ГРИВАЧ