Время новостей
     N°192, 19 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2009
Отсрочка до полной консолидации
Правительственная комиссия займется «Связьинвестом» попозже
Завтра наблюдательный совет «Связьинвеста» соберется, чтобы утвердить план реорганизации холдинга. По всей видимости, план будет утвержден. Но вот в дальнейшем графике рассмотрения этого документа уже появились сбои. На прошлой неделе в Белом доме было принято решение об очередном переносе заседания комиссии по транспорту и связи, которая намечалась на 30 октября и должна была утвердить окончательный вариант реорганизации «Связьинвеста». Срок переноса в правительстве не уточняют, но, как стало известно «Времени новостей», заседание случится не раньше чем через три недели.

По мнению высокопоставленного источника «Времени новостей» в аппарате Белого дома, перенос сроков принятия решения связан с тем, что вокруг нынешнего варианта реорганизации еще продолжается борьба. Но если до определенного момента в кабинете министров не обращали внимания на некоторые расхождения взглядов на «стратегию изменений», то теперь (когда перспективы реализации различных сценариев стали более определенными, в том числе вероятность превращения холдинга в лидера рынка телекоммуникаций или вероятность довольно скорой приватизации) стало очевидным, что окончательное решение по реорганизации должно быть консолидированным и безошибочным.

Источник поясняет, что на поверку интересы групп (их ассоциируют, с одной стороны, с бывшим министром связи и действующим председателем совета директоров холдинга Леонидом Рейманом, с другой стороны -- с генеральным директором Евгением Юрченко и, с третьей, -- с остальными членами совета директоров) играют против качества принимаемых решений по реорганизации. Он говорит, что выбор точки консолидации активов холдинга, согласно проекту, это «Ростелеком», «омрачен» борьбой за посты в этой компании с прицелом на то, чтобы после реорганизации стать уже «самим» «Связьинвестом». Впрочем, тут есть и дополнительные «бонусы», связанные с новыми решениями правительства. В частности, недавно именно «Ростелекому» кабинет министров передал права единого оператора по программе «Электронное правительство», забрав их у ВГУП «Восход».

Перенос сроков заседания комиссии, судя по всему, продиктован и объективными обстоятельствами. Например, в структуре реорганизации нет ни точки, ни механизма и даже очевидных сроков консолидации московских активов, равно как и понимания того, как поднимать «мобильный бизнес». Источник газеты в правительстве считает, что, как бы ни развернулась ситуация, более или менее твердо сейчас можно сказать лишь одно: затягивание принятия решения по реорганизации «Связьинвеста» играет на тех, кто будет уводить активы из межрегиональных компаний холдинга.

Иван ГОРДЕЕВ