Время новостей
     N°191, 16 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2009
Аптеки готовят к недостаче
Эксперты прогнозируют снижение темпов роста розничного фармрынка
Коммерческий сегмент отечественного рынка лекарств заметно замедлит рост к концу текущего года: вместо прогнозируемых 20--25% (экспертные оценки начала кризиса) он прибавит максимум 10% в рублях. Соответствующий прогноз на днях опубликовал один из основных счетчиков рынка центр маркетинговых исследований "Фармэксперт". Как сообщил "Времени новостей" директор по маркетинговым исследованиям этой компании Давид Мелик-Гусейнов, замедление роста одного из самых успешных российских рынков только начинается и продлится долго, несмотря на заверения властей в том, что кризис уже достиг дна и потребительские рынки все как один находятся на пороге начала роста.

В наибольшей степени кризис затронет коммерческий сегмент фармрынка, так как государственные закупки давно просчитаны и будут профинансированы в любом случае. Напомним, что темпы роста розничного фармрынка в последние годы были максимальными и доходили до 27--30%. Столь бурный рост провоцировался постоянным увеличением цен на медикаменты, а также постепенным переходом населения на все более дорогие и эффективные препараты. В результате кризиса и общего уменьшения свободных денег у пациентов покупать дорогие лекарства стали реже. Как сообщили "Времени новостей" в пресс-службе аптечной сети "36,6", наметилась вполне конкретная тенденция сокращения спроса на дорогие импортные препараты и увеличения на более дешевые отечественные препараты. В денежном выражении она, может быть, и незаметна -- в связи с ростом цен. Однако по количеству упаковок провизоры уже отследили смену предпочтений посетителей аптек.

Да и рост цен уже не так "разгоняет" рынок. Как известно, летом государство сосредоточилось на ограничении розничной стоимости препаратов, начиная с жесткого регулирования цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших и заканчивая серией антимонопольных расследований, призванных выявить завышающих отпускные цены производителей. «Так розничный рынок лишается основных своих драйверов», -- утверждает г-н Давид Мелик-Гусейнов.

В результате, как прогнозирует ЦМИ "Фармэксперт", общий объем коммерческого рынка медикаментов в 2009 году вряд ли превысит 550 млрд руб., то есть увеличится всего на 50 млрд в сравнении с показателями прошлого года. Единый принцип ценообразования и установления надбавок если не снизит цены на лекарства, то по меньшей мере зафиксирует их. Начало процесса фиксации розничных цен уже подтверждают данные последнего мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития («Росздравнадзор»). Цены на лекарства в аптеках страны в сентябре 2009 года снизились по сравнению с августом. «В среднем по России наблюдается тенденция к снижению цен на лекарства амбулаторного сегмента на 0,27%», -- говорится в сообщении ведомства. Больше всего цены снизились в Центральном (4,98%) и Северо-Западном (2,99%) федеральных округах. Правда, в Дальневосточном федеральном округе лекарственные препараты подорожали на 2,18%, в Уральском округе -- на 1,13% и в Южном федеральном округе -- на 1,12%.

При этом цены на импортные препараты по сравнению с августом 2009 года, согласно мониторингу «Росздравнадзора», в целом по стране не изменились. И, как отдельно отметил глава ведомства Николай Юргель, не наблюдается и уменьшения ввоза зарубежных лекарств. По расчетам экспертов «Росздравнадзора», по количеству упаковок объем импорта в этом году будет равен прошлогоднему.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Рынок лекарств