Время новостей
     N°191, 16 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2009
Сами не управятся
Правительство намерено создать единую систему подготовки кадров для местного самоуправления
Вчера премьер-министр Владимир Путин на заседании правительства озаботился вопросами подготовки кадров для органов местного самоуправления. Эти органы пока еще формально независимые структуры, сформированные на выборной основе. Но федеральные власти полагают, что региональным чиновникам следует помогать -- не на уровне принятия решений, а на уровне образования людей, которые эти решения принимают.

Начиная заседание, перенесенное на вторую половину дня из-за полуночного возвращения из Китая, Владимир Путин высказал свое авторитетное мнение: реформа местного самоуправления, начатая сверху, не должна быть пущена на самотек, тем более что все чаще решение жизненно важных вопросов россиян зависит от качества работы именно местных структур. Глава правительства напомнил положение дел: количество муниципальных образований увеличилось в два раза, сейчас в органах местного самоуправления работает более 617 тыс. человек, из них 24 тыс. -- это главы муниципальных образований, которые согласно последним изменениям в закон о МСУ, вступившим в силу с 1 января 2010 года, несут персональную ответственность за оказание населению качественных услуг. «И во многом от их квалификации, от их опыта, от умения работать зависит, насколько комфортно живут люди. Именно на уровне местной власти решаются самые жизненно важные для граждан вопросы: это организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, транспортного обслуживания, сбор и вывоз бытовых отходов, мусора, благоустройство и озеленение территорий», -- напомнил г-н Путин.

Но ответственность уже появилась, а единой системы образования, подготовки и переподготовки кадров для органов МСУ пока не создано. «Федеральные министерства должны здесь помочь местным властям, взять на себя координирующие, методологические и методические функции, организовать тесное взаимодействие с образовательными учреждениями, занимающимися подготовкой кадров для муниципалитетов», -- указал премьер. Особое внимание глава правительства обратил на проблему подготовки специалистов для местного самоуправления в моногородах: «Здесь на муниципалитеты ложится особая нагрузка, и для решения возникающих проблем нужны грамотные, по-современному образованные люди. Особенно сегодня, мы с вами это хорошо понимаем, в условиях кризисных явлений». Возможно, если бы система подготовки сработала как надо с самого начала реформы, г-ну Путину не пришлось бы лично ездить в Пикалево и Тольятти.

Но лучше поздно, чем никогда. Премьер поручил Минрегиону продумать вопрос введения единых государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке кадров, аналогичных требованиям к государственным гражданским служащим, и выработать основные направления государственной политики по повышению профессионального уровня работников местного самоуправления.

Кроме того, правительство обсудило проблему избыточных проверок бизнеса, к которой первым привлек внимание широкой общественности президент Дмитрий Медведев, потребовав перестать «кошмарить» предпринимателей. На закрытой части заседания правительства генеральный прокурор Юрий Чайка доложил результаты порученной Владимиром Путиным проверки ведомств, занимающихся контрольно-надзорными функциями и имеющих право выдавать различного рода разрешительные документы. Премьер явно ознакомился с итогами заранее. По его словам, они просто поражают: «Сложилась порочная система делегирования государственных функций по оказанию платных услуг разного рода подведомственным организациям. Хорошо бы еще просто подведомственным государственным организациям, а так еще и, как правило, аффилированным с чиновниками коммерческим структурам. Выявлены и совсем вопиющие факты -- речь идет фактически о скрытом подкупе чиновников, сотрудников государственных организаций. Считается незазорным принимать спонсорскую помощь от тех структур, работу которых чиновники и должны контролировать».

Глава правительства еще раз призвал как можно скорее утвердить регламенты всех государственных функций. Иначе можно в худшем случае поставить под угрозу, а в лучшем просто максимально затруднить реализацию даже самых важных проектов, таких как строительство объектов к саммиту АТЭС-2012. «Должны быть четко прописаны объемы, содержание, сроки административных процедур, а также сформулированы единые принципы установления цен на государственные услуги. Необходимо и дальше активно двигаться в рамках административной реформы, избавляться от избыточных полномочий государства, минимизировать объем контрольных мероприятий, переходить от разрешительных к уведомительным принципам», -- подытожил премьер.

После совещания прошел краткий брифинг главы Минрегиона Виктора Басаргина. Министр сообщил, что финансирование подготовки муниципальных кадров запланировано на будущий год в объеме 80--100 млн руб. Как напомнил чиновник, такие средства закладывают в бюджет из года в год: «Мы ежегодно в бюджетных проектировках закладываем 80--100 млн руб. на поддержку и развитие системы подготовки муниципальных служащих, и на 2010 год мы такие финансовые ресурсы предусмотрели». Прямое отношение к основному вопросу заседания имеют проблемы подготовки регионов к зиме. Г-н Басаргин заявил, что Минрегион проверит все случаи плохой подготовки к отопительному сезону: «И ответственность будет на тех людях, кто не подготовился к зиме».

Юлия МИРОНОВА