Время новостей
     N°194, 21 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2009
Карзай согласился на второй тур
Второй тур выборов президента Афганистана состоится 7 ноября, поскольку ни один кандидат не набрал нужного числа голосов. Для победы в первом туре требовалось набрать 50% плюс один голос. Афганский ЦИК сообщил вчера, что скорректировал итоги состоявшего 20 августа первого тура выборов. По предварительным подсчетам, на них побеждал действующий президент Хамид Карзай. Однако теперь выяснилось, что ему не хватило всего половины процента.

«Мы полагаем, что решение ЦИК является законным, юридически верным и конституционным и что оно укрепит дорогу к демократии», -- заявил вчера Карзай в эфире афганского телевидения. Он назвал проведение второго тура «законным» и призвал «идти вперед к стабильности и национальному единству». Поначалу Карзай отвергал возможность проведения второго тура.

Теперь афганцам предстоит выбирать между двумя кандидатами: 51-летним Карзаем, представителем главной народности страны -- пуштунов, и 49-летним экс-главой МИДа Абдуллой Абдуллой, этническим таджиком. 19 октября действующая под эгидой ООН афганская Комиссия по расследованию законности выборов президента передала в ЦИК доклад, из которого следовало, что 20 августа Карзай получил 48,29%, а Абдулла -- 31,5% голосов. В середине сентября лояльный президенту ЦИК обнародовал иные результаты -- 54,6% у Карзая и 27,8% у Абдуллы. Однако после выявления массовых фальсификаций были аннулированы тысячи голосов в пользу Карзая с 210 избирательных участков.

Алексей СЛОБОДИН