Время новостей
     N°148, 17 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2000
Русские пассажиры обиделись на Lufthansa
В "недопустимой форме"
Юридическая фирма «Юртелеком» пытается арестовать российское имущество авиакомпании Lufthansa в качестве обеспечения исков нескольких своих клиентов к германскому авиаперевозчику. Lufthansa сильно этим удивлена.

В прошлую пятницу малоизвестная в авиационных кругах юридическая фирма «Юртелеком» разослала по редакциям столичных газет сообщение, что Мещанский межмуниципальный суд Москвы принял к рассмотрению ее иск об аресте российской собственности немецкой Lufthansa. Авиакомпания официально заявила, что это сообщение «не соответствует действительности» и что подобный иск в суд не поступал.

Директор «Юртелекома» Сергей Головин уточнил газете «Время новостей», что исковое заявление было отправлено в суд заказной почтой. Поэтому ручаться, что иск уже получен, Головин не может. Но даже если этого и не произошло, то, по мнению директора, произойдет в ближайшие дни или даже часы.

Иск подан по поводу двух эпизодов, в каждом из которых по два клиента «Юртелекома», путешествуя самолетами Lufthansa, понесли материальный и моральный ущерб. Ущерб был нанесен в виде повреждения багажа, неразберихи с билетами при пересадке с одного рейса на другой и нерасторопности, проявленной персоналом немецкой авиакомпании при разборе этих инцидентов. Материальный эквивалент потерь в этих эпизодах Головин определил в 247 тыс. руб. и 246 тыс. руб. соответственно. Фамилии пострадавших он назвать отказался, сообщив лишь, что один из них -- «видный российский бизнесмен».

В официальном заявлении московское представительство Lufthansa констатирует, что «только с удивлением может относиться к этому единичному и совершенно нетипичному для нашей авиакомпании случаю выражения недовольства пассажиром, тем более в такой недопустимой форме». Поэтому немецкие авиаторы тоже подумывают о судебной защите своей деловой репутации.

Михаил КУКУШКИН