Время новостей
     N°187, 12 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2009
Преодоление спада в российской экономике
Мировой кризис нанес серьезный удар по российской экономике. Шок от снижения цен на нефть и оттока международного капитала с развивающихся рынков оказался сокрушительным, поскольку случился в тот момент, когда экономика росла темпами, превышающими равновесные, при этом зависимость от нефти сделала Россию особенно уязвимой. В результате произошел резкий спад экономической активности. В ответ на эти кризисные явления российские власти разработали целый ряд мер экономической политики. Как и во многих других странах, в России эти меры приняты оперативно и носят беспрецедентный характер по масштабу и составу. С проблемами в банковском секторе власти стали бороться значительными вливаниями ликвидности и спасением проблемных кредитных организаций, что сопровождалось ослаблением бюджетной политики. Центральный банк провел плавную, растянутую до февраля 2009 года девальвацию рубля, расходуя свои валютные резервы для удержания курса от резкого обрушения, что позволило банкам и компаниям укрепить свои валютные позиции. При этом рубль в результате девальвации пришел в соответствие с новыми фундаментальными показателями, обусловленными снижением цен на нефть.

Ожидается, что восстановление будет медленным. Этот прогноз основан на оценке ситуации в мировой экономике, где предполагаются снижение использования долгового финансирования, процессы корпоративной реструктуризации и медленный рост рабочих мест. По тем же причинам России не приходится ожидать быстрого восстановления высоких цен на нефть или возобновления масштабного притока капитала. Таким образом, и в России следует прогнозировать умеренный темп восстановления экономики, а также более скромное, чем в последние годы, положительное сальдо платежного баланса.

Такой сдержанный прогноз имеет важные последствия для экономической стратегии России. Несомненно, антикризисные меры, принятые правительством в прошлом году, помогли сохранить стабильность -- необходимое условие для возобновления роста. На самом деле уже с середины нынешнего года появились признаки экономической стабилизации. Однако остается целый ряд серьезных проблем. Главная цель сейчас -- превратить первые неуверенные ростки восстановления экономики в устойчивый рост, сохранив при этом завоеванную стабильность. В этом отношении России как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе предстоит сложный поиск оптимального баланса, позволяющего и сохранить стабильность и усилить стимулирование экономического роста.

Остановимся на приоритетных направлениях краткосрочной политики. Прежде всего для возобновления кредитования экономики необходимо обеспечить здоровье банковской системы. Чтобы банки имели возможности для кредитования, когда экономика восстановится, нужна комплексная стратегия активных упреждающих действий. Такая стратегия в качестве основных элементов должна включать в себя обязательное стресс-тестирование крупнейших банков для получения более точной оценки их финансового состояния; оценку на этой основе достаточности капитала банков и их дополнительную капитализацию в случае необходимости либо из частных источников, либо за счет государственных средств, предусмотренных на эти цели; нормативное обеспечение действий ЦБ в случае ухудшения состояния банковских балансов; а также расширение надзорных функций Центробанка.

Обращаясь к бюджетной политике, следует отметить, что осторожный, консервативный подход, применявшийся в прошлом, обеспечил России низкий уровень государственного долга и значительные резервы, создав возможности для ослабления бюджетной политики. Однако масштаб такого ослабления не должен быть слишком велик, чтобы не снизилось качество государственных расходов. Кроме того, использование резервного фонда для финансирования бюджетных расходов равнозначно денежной эмиссии, что может создать угрозу стабильности рубля. Но при оптимальных мерах бюджетного стимулирования экономики Россия сможет обеспечить такой же уровень стимулирования внутреннего спроса при более низком уровне бюджетного дефицита. Чтобы добиться этого результата, меры бюджетного стимулирования должны включать в себя повышение социальной поддержки населения, приоритетное финансирование инфраструктурных проектов и увеличение расходов на ремонт и техобслуживание. Кроме того, при разработке краткосрочных антикризисных мер бюджетной политики правительству следует иметь в виду долгосрочные ее цели. Уделяя более пристальное внимание самоотменяемым категориям расходов сейчас, правительство обеспечит большую гибкость бюджетной политики в будущем. И наоборот, чем более убедительно составлен среднесрочный бюджет, тем более мощным будет бюджетный стимул сегодня.

Говоря о денежно-кредитной политике, следует отметить, что Центробанку также предстоит поиск оптимального баланса. С одной стороны, инфляция падает, возможно, она даже опустится ниже запланированного на этот год значения. С другой -- сохраняются зависимость рубля от колебаний цен на нефть и достаточный уровень ликвидности в банковском секторе, при этом дополнительное давление на рубль может ослабить бюджетную политику. В целом на ближайшую перспективу, по-видимому, можно считать оправданным предусмотренное ЦБ постепенное ослабление денежно-кредитной политики. Но в то же время очевидно, что для сохранения стабильности необходимо осуществлять это ослабление осторожно, внимательно следя за состоянием потоков капитала, обменным курсом и настроениями вкладчиков.

И наконец, заглядывая вперед, в посткризисный период, необходимо констатировать, что все в основном согласны с необходимостью диверсификации российской экономики. Диверсификация способствовала бы реализации экономического потенциала страны, а также снизила бы ее зависимость от превратностей финансовых и сырьевых рынков. Диверсификация -- это не только рост новых высокотехнологичных отраслей и производств, но и развитие таких отраслей, как легкая промышленность и туризм. Однако для осуществления диверсификации России потребуются новые инвестиции. Программа реформ хорошо известна: это снижение роли государства в экономике, снятие барьеров доступа на рынки, реформирование бюджетного сектора, борьба с коррупцией и вступление в ВТО. Именно на этих структурных реформах обычно сосредоточено внимание при анализе российской среднесрочной политики. Однако мы не должны при этом упускать из виду макроэкономические основы сбалансированного экономического роста. В этой связи в поле зрения необходимо держать как среднесрочную бюджетную политику, так и среднесрочную денежно-кредитную политику.

Обратимся вначале к среднесрочной бюджетной политике. Основной вопрос -- как России наилучшим образом распорядиться своими богатыми ресурсами? Один возможный подход -- придерживаться консервативного уровня государственных расходов, соответствующего долгосрочному уровню нефтяных доходов. Если взять бюджет-2009 в качестве исходной точки проведения такой политики, потребуется существенное ограничение государственных расходов после преодоления спада, что в свою очередь высветит необходимость скорейшего осуществления глубоких и всеобъемлющих реформ госсектора. Другие варианты достижения бюджетной устойчивости также предполагают значительную корректировку бюджетной политики. Вне зависимости от того, какой подход будет в итоге выбран, при консервативной бюджетной политике можно будет сохранить конкурентоспособность России и ограничить последствия так называемой «голландской болезни», избежав чрезмерной зависимости от природных ресурсов. В рамках такой политики будут восстановлены резервы, повысятся соответственно возможности бюджетного маневра и эффективность бюджетной политики.

Вторым важным условием достижения устойчивого роста посредством наращивания внутренних сбережений и инвестиций является снижение и стабилизация инфляции. Для достижения этой цели российские власти поставили перед собой задачу перейти к формальному инфляционному таргетированию. ЦБ проделал большую работу по технической подготовке такого перехода. Среди многообещающих примеров успеха на этом пути можно назвать переход к более гибкому курсу рубля и публикацию информационных сообщений, разъясняющих причины принятия решений об изменении ставки рефинансирования и других ставок по операциям ЦБ.

Итак, меры экономической политики, принятые российскими властями в ответ на глобальный кризис, помогли сохранить стабильность. Это необходимый первый шаг на пути к восстановлению устойчивого роста, и появившиеся признаки восстановления пока обнадеживают. В ближайшей перспективе некоторые коррективы, внесенные в банковскую и бюджетную стратегию правительства, могли бы содействовать скорейшему выходу из кризиса, сохраняя при этом стабильность. В долгосрочном плане реализация огромного экономического потенциала России потребует взвешенной комплексной экономической стратегии, включающей в себя и структурные реформы, и сбалансированную макроэкономическую политику.

Одд Пер БРЕКК, постоянный представитель Международного валютного фонда в России
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис