Время новостей
     N°186, 09 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2009
Конкурс без аванса
Московские власти запретили привлекать к капремонту жилья субподрядчиков
В столичном департаменте капремонта жилищного фонда, судя по всему, опасаются новых скандалов, связанных с исполнением дорогостоящей программы реконструкции многоквартирных домов. Вчера на пресс-конференции руководитель департамента Артур Кескинов заявил, что чиновники существенно изменили участие ремонтно-строительных компаний в конкурсах на реализацию госзаказа. В частности, теперь подрядные организации обязаны отказаться от использования субподрядчиков. «Те организации, которые выиграли аукцион, должны сами выполнять эти работы», -- заявил г-н Кескинов.

Напомним, что еще в начале прошлого года на старте программы на чиновников обрушились жалобы горожан, недовольных качеством и темпами работ, и Москва в разгар ремонта вынуждена была разрывать контракты с недобросовестными подрядчиками. Кроме того, в сентябре этого года в отношении руководства многопрофильной ремонтно-строительной компании «Братство», одного из постоянных исполнителей городского заказа в сфере ЖКХ, было возбуждено уголовное дело. В Главном следственном управлении при ГУВД Москвы, в частности, подозревают, что подрядчик заключал фиктивные договоры субподряда на выполнение работ и перечислял, таким образом, часть средств, полученных от столичных властей по выигранным тендерам, специально созданным фирмам-однодневкам. Как полагают следователи, с помощью этой схемы, действовавшей более трех лет, ремонтно-строительная компания могла увести более 2 млрд рублей.

Судя по всему, чиновники пытаются защититься именно от подобных злоупотреблений подрядчиков. «Мы расторгаем договоры и штрафуем ряд подрядчиков, в некоторых случаях передаем материалы в правоохранительные органы. В частности, по девяти контрактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество)», -- заявил вчера г-н Кескинов. Впрочем, теперь, полагают в мэрии, у подрядчиков не только не будет возможности привлекать к освоению бюджетных средств сторонние организации, но и исчезнет соблазн скрыться с деньгами, не выполнив работ. Вчера, по словам г-на Кескинова, аукцион по распределению объектов капремонта впервые прошел на новых условиях. Подрядчик теперь обязан предоставить банковскую гарантию как на время ремонтных работ, так и на последующие пять лет эксплуатации отремонтированного дома в размере 30% от стоимости заказа. А город в свою очередь впредь не будет выплачивать обязательный ранее аванс. «Мы будем платить по факту выполнения работ. Нам кажется, что это будет для нас безопасная схема», -- заявил руководитель программы капремонта, добавив, что до сих пор чиновникам приходилось буквально «заставлять подрядчиков что-то делать».

Именно на подобных условиях на днях чиновники разместили на аукционе 241 объект в рамках программы капитального ремонта жилищного фонда -- общая стоимость работ составит порядка 6,5 млрд руб. Примечательно, что из 398 участников последних торгов 38 потенциальных подрядчиков были признаны недобросовестными еще до аукциона. Выиграли тендер 125 компаний. «Мы разыграли дома, где в 2008 году были полностью заменены внутренние коммуникации», -- напомнил г-н Кескинов, что Москва все еще не выполнила полностью программу капремонта прошлого года. По словам г-на Кескинова, секвестрование столичного бюджета в начале 2009 года серьезно сократило возможности программы капремонта. Да и в 2010 году вместо планировавшихся ранее 40 млрд руб. город выделит на капремонт жилья лишь около 16 млрд рублей.

Юлия ХОМЧЕНКО