Время новостей
     N°186, 09 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2009
«Надо предотвратить размещение оружия в космосе»
Ядерное разоружение стало в этом году ведущей темой международной политики. Президент США Барак Обама то и дело призывает к миру без ядерного оружия, находя поддержку у коллег, в том числе в России. Эти тенденции воплотились в резолюции 1887 по ядерному разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения, принятой 24 сентября Совбезом ООН лидерами всех 15 государств-членов. О роли Организации Объединенных Наций в решении проблем разоружения вчера «Времени новостей» рассказал постоянный представитель России при ООН 57-летний Виталий ЧУРКИН. Он дал это интервью сразу после того, как выступил на заседании комитета Генассамблеи ООН по вопросам разоружения и международной безопасности (так называемого Первого комитета).

-- В своем выступлении вы сказали, что внесете сейчас на рассмотрение Генассамблеи проект резолюции о предотвращении гонки вооружений в космосе. Что имеется в виду?

-- Мы вместе с Китаем намерены внести эту резолюцию на рассмотрение Первого комитета. Проект называется «Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности». Важно при этом добиться, чтобы в диалог по этой теме были вовлечены и Соединенные Штаты, которые до сих пор от этого уклонялись. В своем выступлении я сказал, что предотвращение размещения оружия в космическом пространстве -- одно из приоритетных направлений российской политики. Без этого нельзя обеспечить международную безопасность. Здесь пора приступить к серьезной работе, иначе время может быть упущено.

-- В чем такая срочность?

-- Сейчас в космическом пространстве оружия нет, и легче не допустить его появления там. Россия и Китай выступают с инициативой заключения международного договора о предотвращении размещения оружия в космосе. Проект этого документа мы предложили еще в феврале 2008 года на Конференции по разоружению в Женеве. Хотя понятно, что достижение такого соглашения не является быстрым делом, но уже сейчас нужно создавать атмосферу прозрачности и взаимного доверия. На это и направлена наша резолюция.

-- Ожидаете ли вы, что во время нынешней 64-й сессии Генассамблеи работа Первого комитета будет более результативной?

-- Сейчас действительно складывается благоприятная обстановка для выхода из многолетнего тупика в вопросах разоружения и контроля над вооружениями. В мире зреет понимание того, что растущему числу угроз можно эффективно противостоять только на основе действительно равноправной системы коллективной безопасности. Это положение по инициативе России было закреплено в резолюции СБ ООН 1887.

Важный импульс обсуждению проблем разоружения придали президенты России и США. Еще в ходе своей первой встречи в Лондоне в апреле этого года они договорились о выработке новой юридически обязывающей договоренности по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Новое соглашение должно прийти на смену прежнему договору, срок действия которого истекает в декабре. На этом фоне работа Первого комитета может оказаться более динамичной и плодотворной, чем в предыдущие годы. Хотелось бы, чтобы общая дискуссия в комитете в этом году позволила сблизить позиции, еще вчера казавшиеся непримиримыми.

-- Согласна ли Россия с идеей построения мира, свободного от ядерного оружия?

-- Россия не просто разделяет благородную цель избавления человечества от ядерной угрозы, но и вносит конкретный вклад. Мы продолжаем сокращать ядерные вооружения со значительным опережением графика. Все наше ядерное оружие расположено на национальной территории под надежной охраной. Полностью выполнен Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Успешно реализуется Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Мы, как уже заявлял президент Дмитрий Медведев, готовы двигаться дальше и уменьшить количество носителей ядерных вооружений более чем в три раза. Наши предложения находятся на столе переговоров, которые мы ведем с США.

-- Эксперты все чаще предупреждают о появлении новых угроз, для борьбы с которыми потребуются усилия многих стран...

-- Важной проблемой является обеспечение международной информационной безопасности. Россия на протяжении десяти лет вносила в ООН резолюцию «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», которая принималась Генассамблеей практически консенсусом. Это означает, что большинство стран готово противостоять попыткам втягивания человечества в очередной виток гонки вооружений на качественно новом технологическом уровне. Мы будем продвигать аналогичную резолюцию и в этом году.

-- Это приводит к каким-то практическим результатам?

-- По инициативе России дан старт работе Группы правительственных экспертов, которые подготовят доклад о возможных совместных действиях по борьбе с угрозами безопасности в сфере информационных технологий.

Беседовал Николай БАСОВ, Нью-Йорк