Время новостей
     N°186, 09 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2009
По дружеской наводке
В Германии расследуют попытку покушения на российского политика
Берлинская полиция провела обыски в 26 домах и квартирах столичных районов Кройцберг и Нойкелльн, в которых обитали предполагаемые члены преступной исламистской группировки. Речь, по данным германских спецслужб, идет о трех подозреваемых исламистах. Их имена не разглашаются. Полиция сообщает только, что это мужчины 28, 30 и 36 лет. Они были задержаны позавчера в берлинском аэропорту Тегель при попытке покинуть Германию, но отказались от дачи показаний и потом были отпущены за недостатком улик. Прокуратура, однако, продолжает следственные действия, так как эти лица подозреваются в подготовке терактов в России, в том числе с участием смертников.

В организацию входят 15 человек. Возглавляет ее берлинский исламист. Он, как и двое других главных подозреваемых, имеет арабское происхождение и является выходцем с севера Африки. В ходе обысков, в которых в среду, 7 октября, приняли участие 150 сотрудников правоохранительных органов, были конфискованы компьютеры, электронные носители информации и маскировочная одежда. Согласно обнародованным данным берлинской полиции, остальные члены группировки ранее покинули Германию для прохождения подготовки в тренировочных лагерях экстремистов в Пакистане.

Представитель берлинской прокуратуры Мартин Штельтнер в беседе с «Временем новостей» отказался прокомментировать появившиеся ранее сообщения о том, что полицейская акция была направлена против живущих в германской столице чеченцев. Тем не менее германские спецслужбы указывают, что операция была проведена в связи с информацией, поступившей от «соответствующих иностранных ведомств».

Германские журналисты предположили, что речь идет о российской Службе внешней разведки (СВР). Интернет-версия еженедельника «Шпигель» сообщает, что попавшие под подозрение трое арабов, по данным российской стороны, планировали покушение на одного из высокопоставленных российских политиков. Издание указывает на опасность того, что проживающие в Германии чеченцы могут подпасть под радикальное влияние пропаганды чеченских сепаратистов. «В первую очередь под наблюдением (спецслужб. -- Ред.) находятся приверженцы местного исламского эмирата, созданного в октябре 2007 года по образу и подобию того, что возник в Афганистане. Это государство-призрак объединяет несколько активных на Северном Кавказе военизированных исламских группировок и борется против российских войск, тамошних властей, в первую очередь ненавистного им правительства Рамзана Кадырова, а также за отделение от России», -- указывает интернет-версия немецкого журнала.

По оценке берлинского ведомства по охране конституции, в германской столице проживают около 50 лиц, «симпатизирующих» идее такого эмирата. В целом же в городе в настоящее время находятся около 430 сторонников исламистских групп, которые, по крайней мере на словах, поддерживают идею насильственного джихада.

Правда, глава Германо-кавказского общества, известный немецкий правозащитник и переводчик Эккехард Маас отрицает причастность проживающих в Берлине чеченцев к подготовке каких-то терактов. «Здесь около 1400 чеченцев-беженцев, их детей и детей их детей, -- рассказал он «ВН». -- Эти люди сами настрадались от обеих войн у себя на родине». «В прессе почему-то оказались фальшивые сведения, будто берлинская полиция устроила облаву на чеченцев. Ничего подобного не было. Эти несерьезные публикации -- просто свинство», -- говорит наш собеседник.

Правозащитник допускает, что тот или иной молодой парень из числа местных чеченцев может попасть под влияние исламистской пропаганды. Но ведь жертвами ее становятся также и этнические немцы, принимающие ислам. «Не следует на пустом месте делать далекоидущие обобщения», -- говорит Эккехард Маас.

Как утверждают чиновники в городском управлении Берлина, нынешняя полицейская акция не была связана с время от времени появляющимися сообщениями об угрозах исламистов. Еще в начале года местные спецслужбы предупреждали о повышенной опасности терактов в Германии в 2009 году. Причиной этого являлись выборы в бундестаг, прошедшие в конце сентября. За неделю до выборов в Интернете появилась видеозапись обращения к немцам радикального исламиста Беккая Харраха (32-летнего немца марокканского происхождения) с требованием немедленного вывода солдат бундесвера из Афганистана. Исламист, предположительно член «Аль-Каиды», пригрозил, что в противном случае Германию после выборов ожидает «жестокое пробуждение». Местонахождение этого экстремиста неизвестно, но в конце сентября германская полиция арестовала его единомышленника, разместившего в Интернете это обращение.

Берлинские власти заверяют, что обстановка в столице остается неизменно стабильной. «Нет ничего такого, что указывало бы на возможность теракта в Германии», -- говорят представители властей. Что касается последних обысков, то, по мнению председателя германского профсоюза полиции Конрада Фрайберга, они стали «реакцией на повышенную активность исламистских кругов, их растущую мобильность, угрозы, распространяемые исламистами в Интернете, а также предупреждения дружественных спецслужб».

Юрий ШПАКОВ, Берлин