Время новостей
     N°186, 09 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2009
Тори еще будет
"Единая Россия" решила стать партией консерваторов
«Единая Россия» доживает последние недели в качестве партии центристов. Недалек тот день, а именно 21 ноября, когда она превратится в партию консерваторов. Это произойдет на очередном съезде единороссов в Санкт-Петербурге, где будет принята новая партийная программа. «Впервые в программном документе партии будет зафиксирована ее идеология. Это будет идеология российского консерватизма», -- сказал первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев в среду во время заседания центрального совета сторонников «Единой России».

Единороссы собрались обсудить предложения к посланию президента России и новой программе партии. «Сегодня мы можем говорить о том, что идеология консерватизма разделяется всеми направлениями нашей партии: и социально-консервативным, и либерально-консервативным, и государственно-патриотическим», -- заявил г-н Исаев. Он напомнил, что совсем недавно «Единая Россия» определяла свою идеологию как центристскую, а слово «консерватизм» имело негативный оттенок. «Сейчас мы понимаем, что есть Россия, и есть ее вековые традиции, и есть лучшее, что было в советском периоде, и мы обязаны это сохранить. Поэтому слово «консерватизм» теряет прежнюю негативную оценку», -- считает г-н Исаев.

«Будучи консерваторами, мы говорим о том, что мы, безусловно, являемся сторонниками того, чтобы любые преобразования в обществе осуществлялись не как диктат одного класса другим или какой-то группы общества остальным», -- отметил политик. После чего политкорректно напомнил, что партия полностью разделяет призыв президента России к модернизации страны, и это никак не противоречит идеологии консерватизма. «Наша партия как раз и предлагает программу ненасильственной модернизации», -- сообщил г-н Исаев. По его словам, программа партии станет курсом на десять лет -- до 2020 года.

Можно предположить, что при таком торжестве консерватизма Клуб социально-консервативной политики под руководством Андрея Исаева будет доминировать над остальными двумя -- Государственно-патриотическим клубом и либеральным «4 ноября». Однако политолог Павел Данилин считает, что такого не произойдет. «Напротив, сейчас, в условиях, когда «Единая Россия» становится главным инструментом мобилизации общества для решения модернизационной задачи, роль клубов возрастает. Так как необходимость достижения общественного консенсуса по поводу модернизации становится задачей номер один, соответственно клубы, которые работают на разную аудиторию, напротив, получают дополнительные рычаги власти и приобретают большее значение внутри партии, -- сказал г-н Данилин корреспонденту «Времени новостей». -- Дело в том, что консерватизм в современном понимании этого слова -- как раз то самое, что вкладывали единороссы раньше в термин «центризм». Поэтому просто приводится все в соответствие с нормальным политическим лексиконом. Наконец, определенность позиции партии позволяет более подробно вести идеологические дискуссии. Тем более что консерватизм -- очень удобная и крайне позитивно воспринимаемая в обществе идеология: ненасильственное, постепенное развитие, без революций и переворотов -- как раз то, что нужно большинству».

Руководителя Государственно-патриотического клуба Ирину Яровую новый идеологический виток тоже не смущает. «Консерватизм основан на преемственности и традициях, -- объяснила г-жа Яровая корреспонденту «Времени новостей». -- А у России богатейшие традиции и огромный культурный и исторический потенциал, который должен обеспечивать надежный фундамент и будущее развитие. Ведь еще Солженицын говорил, что такое консерватизм -- это стремление сохранять и отстаивать. Нам есть что сохранять и отстаивать. И на этой основе мы должны развиваться и идти вперед».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство