Время новостей
     N°148, 17 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2000
Сhevron поглотил Texaco
Новая нефтяная компания войдет в четверку крупнейших
Вчера два лидера мировой нефтяной отрасли -- Chevron Co. и Texaco Inc. -- объявили о своем слиянии. Поглощение Texaco обойдется Chevron в 35,35 млрд долл. В результате должен появиться новый гигант -- Chevron Texaco Co., стоимость которого оценивается примерно в 100 млрд долл. (с запасами нефти в 11,2 млрд баррелей, активами в 77 млрд долл. и инфраструктурой, охватывающей весь мировой рынок). Chevron Texaco займет четвертое место на рынке после Exxon Mobil, Shell и BP Amoco.

Предполагается, что в результате слияния компании добьются экономии около 1,2 млрд долл. в год. Кроме того, они надеются значительно повысить свою рыночную капитализацию, расширить разработку и внедрение новейших технологий, а также финансирование венчурных проектов, в частности связанных с альтернативными источниками энергии.

В совместном заявлении руководства обеих компаний подчеркивается, что Chevron Texaco будет иметь все шансы выйти на лидирующие позиции в Западной Африке и Каспийском регионе, а также активизировать разработку шельфа у берегов Бразилии и в Мексиканском заливе. Еще одним приоритетным направлением должен стать Азиатско-Тихоокеанский регион.

Однако большинство экспертов полагают, что, прежде чем утвердить сделку, регулирующие органы США потребуют от Chevron Co. и Texaco Inc. избавиться от части активов, в частности значительного числа бензоколонок. Кроме того, Texaco может лишиться своего совместного с Royal Dutch Shell Group подразделения Equilon, обслуживающего западное побережье США, и совместного с Shell и Saudi Aramco предприятия Motiva.

Слияния энергетических компаний стали приобретать массовый характер еще в 1998 году. В 1998--1999 годах BP купила Amoco и Arco, Exxon приобрела Mobil, Total объединилась с Petrofina и ELF, а Repsol -- с YPF. Всего по оценкам за 1998 год подобных сделок было заключено 27, за 1999-й -- 47, а за 2000-й -- 45.

В странах СНГ основные интересы обеих компаний связаны с месторождениями в Западном Казахстане. Texaco владеет 20% акций предприятия по добыче нефти и конденсата на Карачаганакском месторождении, где главную роль играет Сhevron. От месторождений Западного Казахстана фактически зависит наполнение "политического" нефтепровода Баку--Джейхан. В России Texaco совместно с ТНК владеют СП по фасовке автомобильных масел, кроме того, ей принадлежит 24% Timano-Pechora Company -- фактически замороженного проекта нефтедобычи на севере европейской части России.

Марина БОРИСОВА, Алексей ЗЕМЦОВ