Время новостей
     N°183, 06 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2009
Сербия рассчитывает на российский кредит
Предстоящий 20 октября визит президента России Дмитрия Медведева в Сербию будет посвящен в первую очередь перспективам торгово-экономического сотрудничества. Об этом говорят итоги вчерашних переговоров в Москве главы сербского МИДа Вука Еремича. Достигнута предварительная договоренность о предоставлении Сербии российского кредита. Его размеры уточнят президенты. По данным сербских СМИ, речь идет о сумме от 500 млн до 1 млрд евро. Срочный кредит необходим Сербии, учитывая сложную социально-экономическую ситуацию и пробуксовку с получением кредита МВФ. Сербское правительство подписало соглашение с фондом о кредите в 3 млрд евро в середине мая, но пока получило лишь 800 млн: МВФ настаивает на более жесткой налоговой политике.

Вук Еремич обсудил в Москве и проблему сербского края Косово, провозгласившего независимость в феврале 2008 года. Белград оспаривает этот акт в Международном суде ООН. Слушания там начнутся 1 декабря, и сербское правительство твердо рассчитывает на поддержку России. Кстати, Вук Еремич вчера заявил в Москве, что у Сербии нет планов по вступлению в НАТО

Визит Дмитрия Медведева будет приурочен к 65-летию освобождения Белграда Красной армией и Народно-освободительной армией Югославии. Сербские власти уже сообщили, что собираются вернуть нескольким белградским улицам «российские» имена. В частности, это белградские улицы Красной армии и генерала Владимира Жданова (командовал танковым корпусом в октябре 1944 года), переименованных во второй половине 1990-х годов.


Петр ИСКЕНДЕРОВ