Время новостей
     N°182, 05 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2009
Континент Бразилия
Олимпиада-2016 пройдет в Рио-де-Жанейро
Летние Олимпийские игры-2016 года пройдут в Бразилии. Об этом стало известно после результатов тайного голосования членов Международного олимпийского комитета (МОК) на сессии этой организации, состоявшейся в Копенгагене. С перевесом более чем в два раза бразильский город Рио-де-Жанейро обошел своего главного оппонента по финальному раунду Мадрид. Испанская столица получила 32 голоса, бразильцы -- 66.

Безусловным плюсом города-победителя стало то, что олимпийская заявка была презентована не от города и даже не от страны, а от всего континента. В отличие от государств-конкурентов такое глобальное спортивное событие, как Олимпийские игры, в Южной Америке не проводились ни разу. В датской столице члены МОК ликвидировали этот пробел.

Жизнерадостные бразильцы стали праздновать победу Рио еще до того, как президент МОК Жак Рогге обнародовал официальные итоги. День, когда проходили выборы олимпийской столицы, в Бразилии был объявлен необязательным для посещения в госучреждениях, университетах и школах. На пляже Копакабаны был установлен огромный экран, где все желающие могли наблюдать за ходом голосования. Когда президент МОК огласил решение, 50-тысячная толпа жителей, вышедших на улицы, буквально взорвалась.

Комментируя итоги выборов, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва не скрывал своей радости. «Если бы я умер сегодня, то умер бы счастливым», -- сказал он. Глава государства также подчеркнул, что «у других стран были «предложения», а Рио показал сердце, душу и страсть». «Мы были единственной страной, которая действительно хотела провести Олимпиаду», -- пояснил Лула да Силва. Этого спортивного праздника Южная Америка ждала 120 лет!

В первоначальном списке кандидатов на проведение Олимпиады-2016 фигурировали семь городов. Однако до финала дошли четыре -- американский Чикаго, испанский Мадрид, японский Токио и бразильский Рио-де-Жанейро.

Когда месяц назад оценочная комиссия МОК опубликовала почти 100-страничный итоговый доклад, шансы всех претендентов расценивались как равные.

Заявка Чикаго была названа «амбициозной, но достижимой». Главным ее недостатком являлось то, что американцы претендовали на Олимпиаду в девятый раз. Плюсом испанцев считалось наличие спортивных олимпийских объектов. К моменту голосования в Мадриде было построено 2/3 из них. Кроме того, испанцы заручились поддержкой таких мегазвезд спорта, как легкоатлет Усейн Болт, автогонщик Фернандо Алонсо, да и авторитет почетного президента МОК маркиза Хуана Антонио Самаранча играл не последнюю роль. Однако все эти несомненные плюсы перечеркивал принцип ротации континентов. Две предыдущие Олимпиады -- летняя 2012 года в Лондоне и зимняя 2014 года в Сочи -- должны состояться в Европе. Нарушить негласное правило -- в третий раз подряд отдать Олимпиаду Старому Свету -- члены МОК не могли.

Явным аутсайдером в квартете кандидатов выглядел Токио. И хотя японская заявка характеризовалась как «эффективная», но ее поддерживали всего 55% населения. В сравнении с тем же Рио, который имел 84% поддержки жителей страны, эти цифры выглядели весьма скромно. Но и видеть в Рио-де-Жанейро безусловного фаворита предвыборной гонки было неверно. Транспортные проблемы и чемпионат мира по футболу-2014 считались явными недостатками бразильского предложения. А после того как стало известно, что вопреки первоначальным планам президент США Барак Обама лично прилетит в Копенгаген, чтобы поддержать Чикаго, рейтинги бразильцев вообще отошли на второй план.

Многие полагали, что президенту США достаточно будет произнести несколько проникновенных слов, чтобы заручиться поддержкой членов МОК, и президент Бразилии Обаме в этом смысле не конкурент. Однако результаты голосования повергли многих присутствующих в шок. Чикаго отсеялся после первого же тура, получив наименьшее количество голосов -- 18. Даже японская столица набрала на четыре голоса больше, но и она не смогла составить конкуренцию двум остальным кандидатам. Итог решающего раунда голосования известен: бразильцы победили с громадным перевесом. Пятая попытка бразильцев заполучить Олимпиаду на этот раз увенчалась успехом.

Организационный комитет по проведению Игр-2016 возглавил глава Олимпийского комитета Бразилии Карлос Нузман. Соответствующее письмо было отправлено в МОК. Проигравшие кандидаты отнеслись к решению МОК по-спортивному, памятуя о принципе, что главное не победа, а участие. Президент США Барак Обама, переживший в датской столице неприятные минуты, тем не менее назвал победу Рио-де-Жанейро историческим событием, поскольку впервые в истории Олимпиада пройдет на континенте, где до этого не проводилась никогда.

Ольга ЕРМОЛИНА