Время новостей
     N°182, 05 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2009
«Абхазский загранпаспорт мы собираемся заказать в России»
Жители Абхазии скоро смогут чаще ездить в Россию, равно как и россияне в Абхазию. Власти двух стран решили облегчить своим гражданам процедуру пересечения границы. Соглашение о взаимных безвизовых поездках подписали 2 октября в абхазской столице министры иностранных дел Сергей Лавров и Сергей Шамба. Сразу после этого президент Абхазии 60-летний Сергей БАГАПШ встретился в Сухуми с обозревателем «Времени новостей» Еленой СУПОНИНОЙ и рассказал о новом договоре и других планах молодой республики.

-- Соглашение о безвизовом режиме обрадовало ваших соотечественников потому, что не у всех из них есть российские заграничные паспорта. Соответственно не все жители Абхазии могли свободно выезжать в Россию и путешествовать далее за рубеж. Сейчас прозвучало обещание, что соглашение позволит пересекать границу с Россией по внутреннему абхазскому паспорту. Но не пора ли обзаводиться собственными загранпаспортами?

-- Мы уже определили, каким будет абхазский загранпаспорт. Он будет соответствовать всем международным стандартам по защищенности, по содержанию, по всем параметрам. Заказывать его будем в Российской Федерации. В этот вторник мы обсудим, какой из трех разработанных вариантов нам более всего подходит. В течение месяца-двух мы начнем эти паспорта печатать. Это для того, чтобы наши граждане, уже имея абхазский загранпаспорт, могли выезжать свободно в Российскую Федерацию. Пока в Российскую Федерацию. Но он будет соответствовать международным стандартам, что позволит выезжать и в другие страны.

-- Сергей Лавров пообещал, что соглашение позволит абхазам пересекать границу, имея на руках только внутренний паспорт. Люди обрадовались, но многие сомневаются, что это на самом деле так...

-- Посмотрим. Соглашение только-только подписано. Эксперты еще проработают этот вопрос. Но понятно, что нам нужны собственные загранпаспорта. Тем не менее какие-то вещи мы будем уже сейчас решать, согласовывая между собой выезд лиц с внутренним паспортом на руках в оперативных случаях (например, нуждающихся в срочном лечении лиц и тому подобное. -- Ред.). Пока это будет сложно. Со следующего года будем смотреть, как это будет выглядеть.

-- Абхазию и Южную Осетию пока признают только Россия, Никарагуа и Венесуэла. Верны ли слухи о том, что скоро вас признает еще одна страна Латинской Америки?

-- Думаю, это будет не только страна Латинской Америки, но и какая-то страна из СНГ или даже несколько. Мы уже ведем с несколькими из них предметные переговоры, но я не хочу называть эти государства, чтобы вокруг них не возникло ажиотажа. Но такие наметки есть.

-- Не кажется ли вам странным, что есть страна, которая строит с Россией общее союзное государство, но при этом не торопится вас признавать по примеру России? Я имею в виду Белоруссию...

-- В каждой стране есть свои проблемы. Мы неоднократно встречались с Александром Григорьевичем (белорусским президентом Лукашенко. -- Ред.). Я знаю его позицию. Не сегодня завтра этот вопрос разрешится.

-- А какова его позиция, Сергей Васильевич? Он что, уже готов вас признать?

-- Его позиция хорошая. О готовности не мне судить. Но, думаю, он очень хорошо относится к нашим республикам.

-- Просите ли вы Москву о финансовой поддержке?

-- Нет, мы ничего сейчас не просим. То, что уже сделано, -- за это огромное спасибо. У нас задача другая: самим научиться зарабатывать деньги. Для этого у нас все возможности есть. Мы сегодня не просим голых денег. Мы просим поддержать нас в тех проектах, которые в Абхазии есть. Это касается автомобильного транспорта, железной дороги, аэропорта, энергетики, морского пароходства, реэкспорта грузов через наши порты на территорию России. Это взаимовыгодные проекты. Для нас это имеет большое значение.

-- Российские пограничники обосновались здесь минимум на пять лет, таково соглашение. Смогут ли после этого абхазские пограничники справляться с охраной границ самостоятельно?

-- Посмотрим. Время покажет. Во всяком случае, мы будем готовить их, чтобы они обучались, благо есть у кого -- у российских пограничников.

-- А морской войны с Грузией не будет? Учитывая, что они стали захватывать идущие в Абхазию суда с грузом.

-- Мы не собираемся с Грузией воевать, если она сама не будет делать глупостей.

-- В декабре в Абхазии состоятся президентские выборы. Могут ли их итоги повлиять на статус вашей республики?

-- Абхазия больше никогда не будет в составе Грузии. К этому вопросу мы даже больше не будем возвращаться. Эта тема уже закрыта для нас. Мы будем строить свое независимое государство, выстраивать самые хорошие отношения в первую очередь с Российской Федерацией. Благо у нас есть хороший, добрый партнер и сосед. Мы для себя все эти вопросы давно решили.

//  читайте тему  //  Признание независимости Абхазии и Южной Осетии