Время новостей
     N°182, 05 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2009
Долевое участие
Владимир Путин потребовал денег на спасение «АвтоВАЗа» у его иностранных акционеров
В пятницу прошло очередное заседание президиума кабинета министров. Его публичную часть глава правительства Владимир Путин провел уже в привычном режиме «вопрос-ответ», благодаря чему все имеющие отношение к «АвтоВАЗу» узнали официальную позицию государства по вопросу дальнейшей судьбы предприятия.

Впрочем, первой "транспортной" темой заседания стали не автомобили, а самолеты. Точнее, один самолет. "Про Ан-148 два слова скажите», -- обратился премьер к вице-премьеру Сергею Иванову. «Да, Владимир Владимирович. Если продолжать разговор о высоких технологиях, я был вчера в Воронеже, и там состоялось, я считаю, весьма знаменательное событие -- заказчику авиакомпании «ГТК Россия» был передан первый серийный самолет Ан-148. Хотел бы отметить, что это первый серийный ближнемагистральный пассажирский самолет, который Россия построила за последние 15 лет».

Татьяна Голикова, глава Минздравсоцразвития, как обычно, отчиталась по ситуации на рынке труда, которая продолжает улучшаться. На прошлой неделе численность официально зарегистрированных безработных снизилась по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 0,9%, или на 18,4 тыс. человек и составила 2, 059 млн человек.

От общих проблем безработицы премьер логично перешел к частной ситуации на ВАЗе, где готовятся массовые увольнения. «В последнее время я встречался и с губернатором Самарской области, и с руководством самого ВАЗа, был на предприятии, встречался и с акционерами -- имею в виду «Ростехнологии» и «Рено», «Ниссан», иностранные участники этого акционерного общества. Сейчас очень много разных слухов разгуливает, и это, конечно, будоражит людей по поводу возможных увольнений».

Слухи частично развеял, частично подтвердил первый вице-премьер Игорь Шувалов: «Технологическое перевооружение «АвтоВАЗа» потребует оптимизации численности работающих на этом предприятии. Вместе с тем мы исходим из тех поручений, которые вы даете -- что судьба каждого человека должна быть рассмотрена».

Проблемы перевооружения и человеческих судеб будут рассмотрены на заседании правительственной комиссии по реформированию автопрома уже завтра, 6 октября. Эти два вопроса тесно связаны: сотрудникам пенсионного и предпенсионного возраста, попадающим под сокращение, будет предложена временная работа до двух лет на самом же предприятии -- подготавливать старые цехи для нового оборудования и современных технологических линий. «Это предложение самого «АвтоВАЗа», но для осуществления этой работы завод попросил определенной поддержки у федерального правительства», -- незаметно подвел разговор к деликатному моменту первый вице-премьер.

«Какой поддержки?» -- кажется, не сразу догадался г-н Путин. «Эта поддержка будет носить финансовый характер, Владимир Владимирович», -- продолжал намекать г-н Шувалов. «Сколько?» -- понял глава правительства. «Мы должны дополнительно посчитать, -- неожиданно уклонился от прямого ответа заместитель: то ли постеснялся называть сумму прилюдно, то ли действительно не успели. -- Я прошу, чтобы вы нам дали еще две недели времени для определения окончательных цифр по финансированию».

«Пожалуйста», -- премьер был благодушен, но только по отношению к собственным подчиненным, которым в свою очередь наказал вести жесткие переговоры с иностранными совладельцами «АвтоВАЗа»: «Нужно вести соответствующие переговоры и с иностранными участниками этого акционерного общества -- с «Рено» и «Ниссаном». Мы пошли на то, что выделили первый транш -- 25 млрд руб. -- и, по сути, защищая их интересы, сделали это таким образом, чтобы не размывать их пакет. Или они будут участвовать дальше в финансировании предприятия, или мы должны будем с ними договариваться о соотношении долей».

На закрытой части заседания обсуждался результат реализации программы государственных гарантий медицинской помощи в 2008 году. Кроме того, как рассказала на брифинге после совещания Татьяна Голикова, было принято решение о предоставлении равных социальных гарантий при увольнении работникам, нанятым индивидуальными предпринимателями на предприятия без образования юридического лица, и гражданам, уволенным с более крупных предприятий, зарегистрированных как юридическое лицо. Пока для уволенных сотрудников предприятий с образованием юридического лица предусмотрено гораздо больше социальных гарантий, они получают более высокое пособие по безработице и возможность уйти на пенсию досрочно.

Министр сообщила, что президиум одобрил решение уравнять работников организаций различного правого статуса в социальных гарантиях, несмотря на то, что 2010 год будет непростым в финансовом плане, а на реализацию законопроекта понадобится около 1,5 млрд рублей.

Юлия МИРОНОВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис