Время новостей
     N°180, 01 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2009
Девять из десяти
Комиссия по иностранным инвестициям разрешила внутренний спор российских компаний
Вчера премьер-министр Владимир Путин провел очередное заседание комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций -- структуры с внутренне противоречивыми функциями. С одной стороны, комиссия должна привлекать иностранных инвесторов, с другой -- ограждать российскую экономику от излишнего засилья заграничных компаний. В среду глава правительства и комиссии поддержал принятый в последнее время либеральный тон по отношению к потенциальным зарубежным партнерам. Но вчера главное решение комиссии касалось сугубо внутрироссийских споров.

Владимир Путин напомнил, что последнюю неделю он лично делал все возможное для создания положительного имиджа России в глазах иностранных инвесторов. Даже побывал на Полярном круге, где в Салехарде пообщался с представителями десяти крупнейших мировых энергетических компаний. А во вторник выступил на международном форуме "Россия зовет" перед потенциальными инвесторами самого широкого спектра. Хотя г-н Путин назвал все эти встречи содержательными и полезными, кажется, они навели премьера на грустные мысли о несовершенстве существующих взаимоотношений: «Есть смысл подумать об усовершенствовании механизмов сотрудничества с иностранными инвесторами. Это было бы востребовано, учитывая ситуацию в мировой экономике и тот опыт, который сложился по взаимодействию с нашими партнерами в предыдущие годы».

При этом опираться нужно на уже имеющийся богатый опыт сотрудничества и доверительные отношения, и как следствие «очевидно, что дело должно идти к большей прозрачности», заметил премьер. Но это не столь очевидно, например, для Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которой приходится постоянно напоминать о необходимости быть дружелюбными и приветливыми.

Владимир Путин припомнил, что несколько месяцев назад ФАС как раз было дано поручение проанализировать опыт реализации закона об иностранных инвестициях и по результатам анализа подготовить предложение о повышении прозрачности и эффективности контрольных механизмов, а также об отмене избыточных бюрократических процедур для инвесторов. С просьбой доложить о результатах выполнения этого поручения премьер обратился к главе ведомства Игорю Артемьеву.

Премьер еще раз обратил внимание на то, что все уровни государственной власти должны уделять достаточное внимание привлечению инвестиций в российскую экономику: «Мы должны добиться, чтобы этап посткризисного восстановления отечественной экономики сопровождался качественным обновлением ее промышленной базы и инфраструктуры, в первую очередь за счет повышения производительности труда и внедрения современных технологий».

На вчерашнем же заседании предстояло оценить, насколько конкретные сделки по приобретению российских активов иностранными компаниями будут способствовать поставленным целям. И не только: «Наша задача -- определить, насколько обоснованны эти сделки, отвечают ли они требования обеспечения безопасности государства», -- напомнил г-н Путин, что кроме интересов бизнеса и экономики в целом есть куда более безусловный приоритет.

Как рассказал после заседания г-н Артемьев, правительственная комиссия одобрила девять сделок по приобретению российских активов компаниями с иностранным участием. При этом ранее сообщалось, что комиссия должна была рассмотреть более десяти ходатайств. Глава ФАС особо выделил сделку по приобретению компанией «Итера» 49% акций в ОАО «Сибнефтегаз»: «Это очень важная сделка в нефтегазовом комплексе», -- объяснил Игорь Артемьев, а одобрение комиссии понадобилось в связи с тем, что в состав акционеров «Итеры» входят представители Индии.

Таким образом, сейчас у «Сибнефтегаза» осталось только два акционера. 51% акций изначально принадлежал «Газпромбанку», а «Итера» выкупила 21-процентную долю химического холдинга «Акрон», который называл «Сибнефтегаз» непрофильным для себя активом и часто вступал в противостояние с его крупнейшими акционерами. «Сибнефтегазу» принадлежат лицензии на разведку и разработку Берегового, Пырейного, Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений, расположенных в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, а общие запасы компании составляют более 400 млрд кубометров газа. Едва ли в этой сделке были заинтересованы именно индийские акционеры "Итеры".

По-прежнему осталась интрига в вопросе о приобретении оставшейся без хозяина после атаки правоохранительных органов на Михаила Гуцериева «Русснефти» холдингом Олега Дерипаски «Базовый элемент»: «Вопрос о компании «Русснефть» снова был снят с повестки», -- сообщил г-н Артемьев.

В начале февраля г-н Артемьев говорил, что его ведомство одобрит сделку, если соответствующее разрешение даст правительственная комиссия. Одно из принадлежащих "Русснефти" нефтяных месторождений -- Варьеганское -- вошло в список стратегических, а покупателем "Русснефти" формально выступает иностранная компания из структур Дерипаски. В связи с этим необходимо одобрение сделки правительственной комиссией.

Ранее Игорь Артемьев связывал отсрочку рассмотрения комиссией заявки "Базэла" с отсутствием документа об условиях и выполнении лицензии по Варьеганскому месторождению. "Базэл" и его партнер Glencore пытаются официально оформить сделку по покупке "Русснефти" не первый год. Сначала им мешали иски Федеральной налоговой службы, намеревавшейся взыскать в доход государства акции "Русснефти" из-за налоговых недоимок, а затем вступили в силу поправки в законодательство, ограничивающие права иностранных инвесторов при покупке стратегических предприятий.

На этот раз причиной очередного переноса одобрения сделки выступило несогласие с ней членов комиссии, пояснил Игорь Артемьев. "Не все члены комиссии поддерживают сделку. Мнения разошлись. Если обычно есть консенсус, то сейчас мнения разделились, и мы отложили", -- сказал глава ФАС. Он не ответил, кто конкретно выступает против покупки "Базэлом" "Русснефти": "Каждый вправе высказать свою точку зрения".

Решения по другим сделкам были не столь драматичны. Так, правительственная комиссия одобрила сделки, связанные с консолидацией доли в Туапсинском морпорту "нидерландской компанией с российскими бенефициарами" (Universal Cargo Logistics Holding В.V. владельца НЛМК Владимира Лисина). Кроме того, была одобрена сделка по компании "Полиметалл" в отношении месторождения "Майское" на Чукотке. Это крупнейшее месторождение золота в России.

Юлия МИРОНОВА