Время новостей
     N°180, 01 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2009
Скандальный дефолт
«Нафтогаз Украины» продолжает переговоры с кредиторами
«Нафтогаз» не погасил вчера еврооблигации на 500 млн долл., оказавшись в ситуации технического дефолта по этому долгу. Переговоры с держателями бондов продолжаются в Лондоне, а в Киеве разгорелся очередной скандал после того, как министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что до конца вчерашнего дня «Нафтогаз» точно выплатит полугодовой купон по ценным бумагам, который составляет 20,3 млн евро. Практически сразу пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский опроверг слова министра, сообщив информационным агентствам: «Заявление Продана не соответствует официальной позиции украинской делегации во главе с исполняющим обязанности министра финансов Игорем Уманским и главой правления НАК Олегом Дубиной, которые сейчас в Лондоне». Зачем это было нужно руководству «Нафтогаза», остается неясным. Непогашение купона, очевидно, резко ухудшит шансы компании уговорить 75% держателей бондов на реструктуризацию. Тем более что, по общему мнению, компания обязательно перечислит 20 млн долл. владельцам бондов.

Ход переговоров с кредиторами украинские переговорщики комментируют скупо, но оптимистично. «Мы проводим встречи с нашими кредиторами, и я имею уверенность, что наше предложение будет принято. От некоторых банков мы уже имеем позитивные обращения. Поэтому я думаю, что все будет хорошо», -- заявил вчера г-н Дубина.

Как писала газета «Время новостей», 24 сентября компания опубликовала предложение держателям облигаций обменять их на новые пятилетние бумаги, которые выпустит «Нафтогаз», но уже подкрепленные суверенной гарантией. Кроме того, инвесторам сулят увеличение доходности с 8,125% годовых до 9,5%. Согласно оферте владельцы облигаций, которые согласятся на предложенные условия до 8 октября, смогут обменять весь долг, те, кто пришлет согласие до 15 октября или не ответит вовсе, -- только 95%. Само собрание кредиторов, на котором планируется утвердить или не утвердить условия реструктуризации, запланировано на 19 октября. Для того чтобы обмен бондов на новые облигации с погашением в 2014 году состоялся, необходимо согласие кредиторов, обладающих правом голоса по бумагам на сумму 375 млн долларов.

Правительство Украины поручило минфину и «Нафтогазу» урегулировать внешний долг в объеме 1,65 млрд долл. (из них 1,15 млрд долл. по двусторонним договорам с банками) компании до 20 октября и выдало суверенную гарантию на 2 млрд долларов.

«Мы предлагаем не только собственникам облигаций, но и собственникам рисков по прямым займам присоединиться к этой реструктуризации. Новый инструмент, на который будет проводиться обмен, будет структурирован таким образом, что фактически он будет ориентирован на суверенный риск, а не риск «Нафтогаза Украины», -- сказал на вчерашнем брифинге г-н Уманский. Договориться с держателями облигаций -- это больше чем полдела. Поскольку крупнейший кредитор компании -- Credit Suisse («Нафтогаз» должен ему 550 млн долл) -- является консультантом по проведению реструктуризации.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной