Время новостей
     N°100, 06 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2002
Миллиардные поправки
Правительство переверстывает бюджет
Сегодня правительство внесет поправки в бюджет нынешнего года. Цена вопроса -- около 80 млрд рублей. Самые крупные суммы понадобятся на нововведения при выплатах военнослужащим (примерно 28 млрд), выкуп правительством акций Внешторгбанка у Центрального банка -- 42 млрд 117 тыс. 403 рубля.

Что касается военных, то если до указа президента по поводу увеличения денежного довольствия и пенсий служащим армии Минфин предварительно заложил в бюджет на эти цели 26 млрд рублей, то сейчас цифру придется фактически удвоить. К запланированной сумме необходимо добавить 10,83 млрд рублей -- настолько возрастет объем денежного довольствия военнослужащих и лиц, к ним приравниваемых. И еще 11,23 млрд пойдет на увеличение пенсий. Плюс 2,6 млрд надо выделить участникам операции в Чечне. И 950 млн рублей потребуется на эксперимент по переводу армии на контрактную систему.

Судебная реформа в поправках к бюджету оценивается во втором полугодии в 735 млн рублей. Это немного по сравнению с тем, что предлагается потратить из центральной казны на расходы бюджетов других уровней. Уступая требованиям регионов, Минфин решил изыскать для них дополнительно 10 млрд рублей.

Общий объем средств, которые потребуется найти «живыми деньгами», равен примерно 39 млрд рублей. Минфин предполагает 20 млрд рублей извлечь из финансового резерва. А еще чуть более 18,5 млрд сэкономить за счет других статей бюджета. И прежде всего за счет обслуживания государственного муниципального долга.

Вера КУЗНЕЦОВА