Время новостей
     N°183, 06 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2009
Греция пошла по социалистическому пути
Победив на досрочных парламентских выборах, греческие социалисты подтвердили тенденцию, характерную для Европы в разгар мирового экономического кризиса. Спустя неделю после победы Соцпартии на выборах в Португалии еще более громкого успеха добились их балканские единомышленники. Проведя кампанию под лозунгами регулирования цен, сокращения коммунальных тарифов и перераспределения налогового бремени на плечи богатых, оппозиционное «Всегреческое социалистическое движение» (ПАСОК) во главе с 57-летним Георгиосом Папандреу получило около 44% голосов на воскресных выборах. Это дает социалистам 160 мандатов в 300-местном однопалатном парламенте. Правившая с 2004 года правоцентристская партия «Новая демократия» уходящего в отставку 53-летнего премьера Костаса Караманлиса набрала около 34% голосов и получит 91 мандат.

Опросы предвещали победу социалистов, но не с таким убедительным перевесом, позволяющим Георгиосу Папандреу сформировать однопартийное правительство. Победителей уже поздравили президенты России и США. В Москве рассчитывают «на развитие связей, тем более что между нашими странами существует хороший уровень отношений, есть хорошие наработки» «Надеемся, что отношения и дальше будут развиваться в таком же духе», -- отметили в российском МИДе.

Примечательно, что отец и дед будущего главы греческого правительства также были премьерами. Его дедушка Георгиос Папандреу-старший и отец Андреас Папандреу даже по два раза занимали пост премьера.

Александр ПЕТРОВ