Время новостей
     N°178, 29 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2009
Плавсредства
Президент обещает не экономить на строительстве сильного флота
Гардероб верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева пополнился вчера тельняшкой и беретом морского пехотинца. Эти вещи вместе с макетом боевого корабля ему подарили особо отличившиеся в ходе учений «Запад-2009» военнослужащие на флотском полигоне Хмелевка на побережье Балтийского моря Калининградской области.

Вдохновившись морской атрибутикой, президент пообещал в течение десяти лет воссоздать Военно-морской флот России, не считаясь с материальными затратами. «Я уверен, мы сможем в ближайшее десятилетие воссоздать наш Военно-морской флот на том уровне, который будет необходим нашему государству. А нам необходим сильный флот», -- заявил Дмитрий Медведев.

Президент еще в конце минувшей недели объявил об отказе от размещения ракетных комплексов «Искандер» в Калининграде в ответ на отказ США от третьего позиционного района в Чехии и Польше, но тем не менее приехал на место их несостоявшейся дислокации. «Я хочу подчеркнуть, что цель наших учений носит оборонительный характер. Мы никому не угрожаем. Вооруженные силы должны быть не в разобранном состоянии, как это было, а в работоспособном», -- заявил президент.

«Кризис создал проблемы, но они не драматичные. Я надеюсь, дальнейшего ухудшения ситуации не будет, потому что в мировой экономике происходят благоприятные изменения, и в российской тоже», -- рассказал военным Дмитрий Медведев, видимо, еще не отвыкнув после саммита «большой двадцатки» от того, что эта тема является наиболее интересной для собеседников. «Несмотря на определенные проблемы экономического порядка, которые возникли за последний год, мы всю программу по проведению военных учений, которая была намечена прежде, исполним», -- сказал военнослужащим г-н Медведев. «Под это есть финансирование, но самое главное -- под это существует государственная воля: проводить такие учения, чтобы поддерживать вооруженные силы в работоспособном состоянии», -- подчеркнул он.

Впрочем, самих защитников Отечества больше интересовали менее глобальные вопросы. Например, почему пограничникам полностью компенсируют расходы по аренде жилья, а другим военнослужащим -- лишь частично. И имеет ли смысл увольняться с военной службы, если на гражданке растет безработица. Хотя в вопросе дальнейшего планирования карьеры частное и общее слились воедино.

«Сейчас перед нами стоит самая масштабная задача -- воссоздать Военно-морской флот, потому что действительно значительное количество наших кораблей -- надводных и подводных -- сейчас уже дослуживает последние годы. Это не значит, что они не могут работать, но тем не менее, конечно же, надо вводить новые корабли. У нас сейчас в заделе есть и подводные лодки, и корабли», -- сказал г-н Медведев. И даже тотальное сокращение государственных расходов не коснется этого амбициозного проекта. «Под эту программу существуют уже заранее запланированные в рамках государственной программы средства. Эти средства, несмотря на финансовые проблемы, практически в полном объеме сохранены даже на этот сложный период в 2009, 2010 и 2011 годах, но в дальнейшем это все должно идти по нарастающей», - отметил президент. «Так что не волнуйтесь, служить будет где», -- заверил военных глава государства.

Сам президент с огромным интересом осмотрел различные виды военной техники, а некоторые даже потрогал. Так он лично, управляя джойстиком, опробовал возможности манипуляторов мобильного комплекса «Пантера плюс», который используется для оказания помощи утонувшим и аварийным судам и может опускаться на глубину до километра. Министр обороны Анатолий Сердюков рассказал, что тело аппарата является английским, а система управления и программное обеспечение -- отечественные. «Я так понимаю, что сама «голова», «мозги» -- наши. Это хорошо. Надо к ГЛОНАСС адаптировать, и все», -- обрадовался Дмитрий Медведев. На площадке также были представлены жесткие водолазные скафандры, позволяющие опускаться на глубину до 365 м. Их президент тестировать уже не стал.

Президенту сделали еще один подарок -- новый образец ножа, который в отличие от «Пантеры» является стопроцентной отечественной разработкой. Нож можно применять и под водой, и на суше, отметили военные. «И резать может, и колоть, и в руке отлично лежит», -- сказал президент.

В конце своего визита он провел совещание по учениям "Запад-2009". Сегодня глава государства продолжит участие в этих учениях уже на территории Белоруссии.

Вера СИТНИНА