Время новостей
     N°178, 29 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2009
Хроника
«МЮ» догнал «Челси»

Футбол. Чемпионат Англии. 7-й тур. «Сандерленд» -- «Вулверхэмптон» -- 5:2, «Портсмут» -- «Эвертон» -- 0:1, «Уиган» -- «Челси» -- 3:1, «Сток Сити» -- «Манчестер Юнайтед» -- 0:2, «Тоттенхэм» -- «Бернли» -- 5:0, «Ливерпуль» -- «Халл Сити» -- 6:1, «Блэкберн» -- «Астон Вилла» -- 2:1, «Бирмингем» -- «Болтон» -- 1:2, «Фулхэм» -- «Арсенал» -- 0:1. Лидируют: «МЮ», «Челси» -- 18 очков, «Ливерпуль», «Тоттенхэм» -- 15.

«Челси» потерпел первое поражение в сезоне. Ключевой момент матча с «Уиганом» произошел на 51-й мин., когда при счете 1:1 за фол последней надежды был удален голкипер «синих» Петер Чех, а в ворота его команды был назначен пенальти. Пропустив, «Челси» в меньшинстве отыграться уже не смог.

Чемпионат Испании. 5-й тур. «Депортиво» -- «Вильярреал» -- 1:0, «Сарагоса» -- «Хетафе» -- 3:0, «Осасуна» -- «Спортинг» -- 1:0, «Мальорка» -- «Вальядолид» -- 3:0, «Альмерия» -- «Расинг» -- 2:2, «Эспаньол» -- «Херес» -- 0:0, «Реал» -- «Тенерифе» -- 3:0, «Атлетик» -- «Севилья» -- 0:4, «Малага» -- «Барселона» -- 0:2, «Валенсия» -- «Атлетико» -- 2:2. Лидируют: «Реал», «Барселона» -- по 15 очков, «Севилья» -- 12.

Чемпионат Германии. 7-й тур. «Фрайбург» -- «Боруссия» М -- 3:0, «Хоффенхайм» -- «Герта» -- 5:1, «Нюрнберг» -- «Бохум» -- 0:1, «Кельн» -- «Байер» -- 0:1, «Боруссия» Д -- «Шальке» -- 0:1, «Вольфсбург» -- «Ганновер» -- 4:2, «Вердер» -- «Майнц» -- 3:0, «Айнтрахт» -- «Штутгарт» -- 0:3, «Гамбург» -- «Бавария» -- 1:0. Лидируют: «Гамбург», «Байер» -- по 17, «Хоффенхайм» -- 14.

Форвард «Хоффенхайма» Ведад Ибишевич, поражавший в прошлом сезоне своей результативностью, а потом выбывший на полгода из-за травмы, вновь в строю и вновь демонстрирует бомбардирские качества. Хет-трик боснийца в ворота «Герты» в течение 20 мин. получился классическим -- он был оформлен за один тайм.

Сафина сенсационно проиграла в Токио

Первая ракетка мира россиянка Динара Сафина (на снимке) в стартовом круге турнира WTA в Токио с призовым фондом 2 млн долл. уступила Кай Чен Чан из Тайваня, занимающей 132-е место в мировом рейтинге -- 6:7 (5:7), 6:4, 5:7. Сафиной не помогли даже восемь эйсов и семь брейков. Примечательно, что 18-летняя Кай Чен Чан в нынешнем сезоне сыграла всего четыре матча на турнирах WTA, одержав две победы.

Комментируя свое поражение в Токио, Сафина заявила, что у нее было много шансов в третьем сете, но она их просто упустила. «Я плохо играла весь гейм при счете 5:4 в мою пользу. Это был неправильный гейм, я совсем не использовала первую подачу. Меня очень расстраивает, что играла не так, как должна была. Мне никак не удавалось вытащить соперницу из комфортной для нее зоны», -- приводит слова россиянки Reuters. Отметим, что это был первый матч Сафиной после US Open, где она в третьем круге проиграла Петре Квитовой из Чехии.

Неудачным оказалось начало турнира и для другой россиянки, Светланы Кузнецовой, которая в первом же круге уступила немке Андреа Петкович -- 5:7, 6:4, 3:6. Компанию наших неудачниц пополнила и Екатерина Макарова, не сумевшая противостоять Агнешке Радваньска из Польши -- 5:7, 3:6.

Другие россиянки вышли в следующий раунд соревнований. Вера Душевина справилась с украинкой Аленой Бондаренко -- 1:6, 7:5, 6:1. Мария Шарапова одолела итальянку Франческу Скьявоне -- 4:6, 7:5, 6:1. А Надежда Петрова досрочно завершила поединок с Аи Сугиямой из Японии -- 6:0, 2:1. Сославшись на травму, хозяйка турнира отказалась от дальнейшей борьбы.

Для Аи Сугиямы матч с Петровой стал последним в карьере. Днем ранее на центральном корте прошла церемония проводов теннисистки, в которой были задействованы многие участницы турнира в японской столице. Каждая из них вручила Сугияме по цветку, а ее партнерши по парному разряду -- Даниэла Хантухова и Катарина Среботник -- произнесли трогательные речи, сообщает официальный сайт WTA.

Наши борцы выиграли командный зачет

В датском Хернинге завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. По итогам трех турниров по вольной, греко-римской и женской борьбе сборная России завоевала 12 медалей -- пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые, что позволило возглавить список команд в общекомандном зачете. Второй стала сборная Азербайджана (3--4--3), третьей -- Ирана (2--1--4).

Итоговый успех российских борцов сложился прежде всего за счет отличного выступления вольников. В их активе четыре золота, одно серебро и одна бронза, то есть шесть медалей в семи дисциплинах. Победы в Дании одержали Бесик Кудухов (весовая категория до 60 кг), Денис Царгуш (до 74 кг), Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и Билял Махов (до 120 кг). «Серебро» выиграл Расул Джукаев (до 66 кг), «бронзу» -- Виктор Лебедев (до 55 кг).

В женской борьбе у россиянок три «серебра», что соответствует шестому месту в медальном зачете. Призерами чемпионата стали Лариса Ооржак (до 48 кг), Любовь Волосова (до 63 кг) и Юлия Бартновская (до 67 кг).

Классики выступили ниже своих возможностей, заработав три награды -- одну золотую и две бронзовые. Единственная медаль высшей пробы на счету Ислам-Бека Альбиева (до 60 кг). «Бронза» у Амбако Вачадзе (до 66 кг) и Асланбека Хуштова (до 96 кг).

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили после чемпионата мира не скрывал, что очень разочарован выступлением команды. «Лидеры сборной решили, что достаточно приехать в Данию -- и им повесят на шею золотые медали. С таким настроем чемпионат мира не выигрывается», -- приводит слова наставника сборной агентство «Весь спорт».

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Андрей ВДОВИН