Время новостей
     N°177, 28 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2009
Патриотизм сошел на «Нетс»
В России история с покупкой миллиардером Михаилом Прохоровым 80% акций клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Нью-Джерси Нетс» сразу породила разговоры о непатриотичности этой сделки. И неизбежные сравнения с другой самой громкой спортивной покупкой российских миллиардеров за пределами Родины -- приобретением Романом Абрамовичем лондонского футбольного клуба «Челси». Но прежде чем обвинять отечественных олигархов в антипатриотизме, нужно договориться, что для нас важнее -- победы клубов или сборной, считаем ли мы престижем Родины сам факт, что граждане России содержат сильнейшие клубы планеты.

Парадокс в том, что Роман Абрамович и Михаил Прохоров достаточно долго вкладывали деньги в спортивные проекты в России. А оценки патриотичности или непатриотичности этих вложений могут быть диаметрально противоположными: все зависит от точки отсчета.

Два самых известных проекта Абрамовича -- хоккейный омский «Авангард» и футбольный ЦСКА. Победа армейцев в Кубке УЕФА не в последнюю очередь связана с именем Абрамовича, хотя на тот момент он уже, по крайней мере напрямую, не финансировал клуб. Наконец, с именем Абрамовича связан главный всплеск спортивного патриотизма россиян -- третье место футбольной сборной на «Евро-2008»: не будем забывать, кто платит зарплату Гусу Хиддинку. Но теперь Абрамович содержит «Челси», Гус Хиддинк после чемпионата мира-2010(если наша сборная туда попадет) покинет команду, а уровень российского первенства, мягко говоря, не растет. Так что при желании можно говорить, что Абрамович непатриотично ведет себя по отношению к спортивным вложениям.

С Михаилом Прохоровым тоже не все однозначно. Футбольный клуб «Москва» и мини-футбольный «Норильский никель» оставим за скобками -- реальных возможностей выйти на серьезный мировой уровень у них не было изначально. Но баскетбольный ЦСКА в эпоху совместного бизнеса с Владимиром Потаниным именно Прохоров сделал ведущим клубом Европы, дважды за четыре года бравшим главный еврокубок. Опять же, с одной стороны, эти победы очень нравились болельщикам, а с другой -- титулы завоевывали преимущественно высокооплачиваемые качественные игроки-легионеры во главе с итальянским тренером Мессиной. Тогда как молодые перспективные баскетболисты в ЦСКА полировали лавку.

В результате сборная России, у которой, как и в футболе, появился тренер-легионер и даже в отличие от футбольной сборной натурализованный американец, хотя и выиграла (будем откровенны, случайно) предпоследний чемпионат Европы, потом с треском провалилась на Олимпиаде в Пекине и совсем недавно закончившемся новом европейском первенстве. И главное, в сравнении с лучшими сборными Европы (про сборную США мы не говорим, это баскетбол с другой планеты, на такой уровень фрагментами способна выйти только самая талантливая за всю историю сборная Испании) наша команда объективно слабее по подбору игроков. Причем в обозримом будущем это отставание едва ли уменьшится.

Но теперь, лишившись из-за бизнес-развода возможности финансировать баскетбольный ЦСКА, г-н Прохоров покупает клуб сильнейшей баскетбольной лиги мира с условием, что этот клуб и сама НБА будут взаимодействовать с Россией. Что российские тренеры и игроки получат доступ к методикам лучшей лиги. Что наших баскетболистов будут активнее привлекать в летние лагеря НБА. Если все это не останется словами, от такой сделки эффект для российского баскетбола может оказаться даже более существенным, чем от финансирования Михаилом Прохоровым ЦСКА.

Опять же разговоры о непатриотичности г-на Прохорова можно опровергнуть и его нынешней спортивной должностью главы Союза биатлонистов РФ. После убийственного для репутации нашей биатлонной сборной допингового скандала именно команде Прохорова предстоит восстанавливать утраченные моральные и спортивные позиции. В эту команду он уже привлек едва ли не лучшего спортивного менеджера страны Сергея Кущенко, прекрасно проявившего себя как раз в баскетболе -- сначала в пермском «Урал-Грейте», а затем в ЦСКА.

Большой спорт транснационален. Совместить интересы клубов и сборных в игровых видах спорта становится все труднее. Хотя бы потому, что именно в клубах люди получают зарплаты, а в сборных играют только за престиж или за куда меньшие, чем клубные оклады, призовые в случае серьезных побед. Поэтому будем честны: повредить российскому баскетболу покупка нашим олигархом «Нью-Джерси Нетс» точно не способна. А вот поможет ли, станет ясно через два-три года.

Семен Новопрудский