Время новостей
     N°177, 28 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2009
Дисциплина разума
На «Евро-2009» россиянки побеждают за счет организованной игры
В Польше продолжается чемпионат Европы среди женских команд, который завтра вступает во вторую стадию. После побед над Болгарией (3:0) и Белоруссией (3:0) сборная России досрочно завоевала путевку в следующий раунд и сегодня переезжает из Быдгоща в Лодзь. С каким очковым багажом отправятся подопечные главного тренера Владимира Кузюткина во второй по величине город Польши, зависело от исхода матча с Бельгией, который завершился вчера поздно вечером по московскому времени. Судя по уверенной игре, показанной нашими девушками в первых двух встречах, неприятных сюрпризов ждать не приходилось.

После победы мужской сборной Польши на состоявшемся в Турции «Евро-2009» волейбольный бум в стране достиг апогея. От женской команды ждут медалей, но даже не это главное. Нынешний чемпионат -- настоящий праздник для местных почитателей летающего мяча, посещаемость не может не радовать организаторов. На матчи хозяек билетов не достать, все 12,5 тыс. зрительских мест во дворце спорта Лодзи заполнены, по нескольку тысяч человек приходят на игры в других городах. Перед началом чемпионата польская спортивная газета «Пшеглонд спортовы» выпустила для своих читателей 48-страничное цветное бесплатное приложение с подробнейшим рассказом о каждой из команд-участниц. В Быдгоще, например, то и дело можно увидеть гигантские рекламные плакаты «Евро-2009» на всю высоту стен многоэтажных зданий. Школьники приходят на трибуны с воздушными шариками, на которых написано «Я люблю волейбол».

Россиянки начали свое выступление с разгрома Болгарии, попутно повторив десятилетней давности рекорд нашей сборной на чемпионатах Старого Света. С момента введения действующей системы счета очков соперники наших волейболисток второй раз смогли выиграть в партии лишь девять мячей. В 1999-м такое удалось проделать с Германией. В стартовом составе Кузюткин выпустил связующую Марину Шешенину, блокирующих Юлию Седову, Марию Борисенко, доигровщиц Наталью Сафронову и Татьяну Кошелеву, диагональную Екатерину Гамову, на позиции либеро выступает Екатерина Кабешова. По ходу встречи было сделано несколько замен, на площадку выходили Елена Муртазаева, Мария Жадан, Ольга Фатеева. Замены эти прямого отношения к ходу развития событий в матче не имели, а просто, как объяснил Кузютин, он посчитал нужным дать девушкам возможность поиграть. Во встрече с Болгарией также была небольшая ротация. Вместо Седовой первые две партии провела Муртазаева, отметилась на площадке Анна Макарова.

«Команда безупречным образом выполнила тренерскую установку, -- сказал Кузюткин после игры с Болгарией. -- Такое редко бывает, но все задуманное было исполнено на сто процентов. Можно сказать, что играла голова, а руки и ноги отдыхали». В потрясающей форме находится наш главный бомбардир Екатерина Гамова. За два матча она атаковала 61 раз, и только однажды соперницам удалось поставить ей результативный блок. Под стать Екатерине действует и Кошелева, а блокирующие с самого начала матчей ставили соперниц в тупик. Когда нападающие то и дело упирались в глухую стену, настрой у них сразу пропадал.

«Спасибо игрокам, что максимально серьезно отнеслись к матчу с Белоруссией, -- поблагодарил своих подопечных наш главный тренер. -- Хотя результат этой встречи в общем-то был предопределен, а у соперника все мысли были о сражении с Болгарией в третьем туре». Непривычно было видеть мэтра тренерского цеха Николая Карполя, многие годы возглавлявшего сборные СССР и России, в тренировочном костюме с надписью «Белоруссия». «Конечно, моя команда, не участвующая в крупных международных соревнованиях, пока не может на равных противостоять России», -- констатировал Карполь. Добавим, что из-за травмы против нашей сборной за команду географических соседей не смогла сыграть их основная «забойщица» Оксана Ковальчук.

Пока оппоненты у россиянок были далеко не самые серьезные, поэтому делать какие-либо выводы преждевременно. Нельзя не отметить великолепную атмосферу внутри нашей команды и абсолютную концентрацию волейболисток на выполнение своей работы. В Лодзи будет куда сложнее, ведь придется играть с такими сильными соперниками, как Голландия и Польша, к тому же во встрече с хозяйками девушки столкнутся с прессингом переполненных трибун.

Результаты. Чемпионат Европы. Первый этап. Группа «С» (Быдгощ). Бельгия -- Белоруссия -- 3:1, Россия -- Болгария -- 3:0 (25:19, 25:9, 25:14), Болгария -- Бельгия -- 3:2, Россия -- Белоруссия -- 3:0 (25:19, 25:12, 25:15). Группа «А» (Лодзь). Голландия -- Хорватия -- 3:0, Испания -- Польша -- 2:3, Польша -- Хорватия - -3:0, Испания -- Голландия -- 0:3. Группа «В» (Вроцлав). Турция -- Франция -- 3:0, Италия -- Германия -- 3:0, Италия -- Турция -- 3:0, Германия -- Франция -- 3:1. Группа «D» (Катовице). Азербайджан -- Сербия -- 0:3, Словакия -- Чехия -- 3:2, Словакия -- Азербайджан -- 2:3, Чехия -- Сербия -- 0:3.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Быдгощ