Время новостей
     N°176, 25 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2009
Идей несчитано
Москвичи засыпали власти предложениями по усовершенствованию нового генплана города
Общественное обсуждение проекта генплана и правил землепользования и застройки показало, что даже четкое урегулирование градостроительных инициатив столичных властей не избавит их от конфликтов. По крайней мере, как рассказал вчера на пресс-конференции главный архитектор города Владимир Кузьмин, уже на стадии слушаний документа между инвесторами и горожанами возникло большое количество разногласий в вопросах развития территорий общего обитания. По данным Москомархитектуры, порядка 150--170 спорных объектов могут потребовать не только рассмотрения на специальной экспертной комиссии, но и личного вмешательства мэра Юрия Лужкова.

Как правило, по словам г-на Кузьмина, предметом спора инвесторов с жителями становится плотность и высота объектов, строительство которых планируют коммерческие землепользователи. При этом, как уверяют в Москомархитектуре, разработчики в первую очередь учитывают желание жителей. Впрочем, судя по словам г-на Кузьмина, перед новыми градостроительными документами все равны. «Нет жителей и инвесторов, просто кто-то живет, а кто-то работает», -- утверждает он. Как отметил главный архитектор, правила землепользования и застройки, которые и установят функциональное назначение участков, плотность застройки и высотность зданий, ограничат право менять эти показатели как властям, так и населению. И нынешнее обсуждение пакета градостроительной документации, по сути, единственная возможность для жителей высказать свои пожелания о будущем облике их микрорайонов, а для инвесторов -- представить свои планы развития земельных участков. «Впоследствии предложения по развитию территории или, наоборот, ее стабилизации будут требовать внесения изменений в закон», -- предупредил г-н Кузьмин.

Напомним, что согласно проекту генплана развития города до 2025 года порядка 80% городской территории попадает под так называемые «зоны реорганизации», где будет вестись активное строительство. Не понадобится же вмешательство застройщиков, учитывая зеленые зоны, судя по всему, менее чем на 20%. Как рассказал вчера г-н Кузьмин, не имея возможности использовать такой обширный земельный ресурс, как крупные парки, скверы и бульвары, градостроители «вынуждены идти на переуплотнение районов». Проект генплана также предусматривает сокращение площади санитарно-защитных зон в городе почти на 10 тыс. гектаров. «А значит высвобождение этих территорий для развития, в том числе общего пользования», -- говорится в официальных материалах к пресс-конференции.

Объем так называемого общественного строительства, по данным Москомархитектуры, в течение ближайших 16 лет должен составить более 100 млн кв. м, 68 млн кв. м из которых предусмотрены для обеспечения социальных гарантий в области образования, здравоохранения, культуры и спорта. На жилищные социальные программы проект генплана предусматривает лишь около 47 млн кв. м, что позволит увеличить жилищную обеспеченность москвичей в 1,3 раза. Под социальное и общественное строительство предполагается использовать в том числе 4,5 тыс. га земли, высвобожденной от производственной застройки.

По данным Москомархитектуры, выставки генплана и правил землепользования и застройки посетило около 160 тыс. человек, которые оставили порядка 70 тыс. замечаний и предложений. Причем примерно 10 тыс. из этих поправок предложено инвесторами. «Образованных инвесторов не так много -- тех, которые верят, что как написано, так и будем жить. Многие рассчитывают на другие ходы», -- отмечают чиновники.

Несмотря на то что уже на следующей неделе проект градостроительной документации и поправки к нему планируется рассмотреть на заседании правительства Москвы, назвать хотя бы примерное количество предложений горожан, которые будут учтены, главный архитектор не смог. Как г-н Кузьмин заявил в беседе с корреспондентом «Времени новостей», слушания еще идут и горожане еще могут подавать свои предложения, поэтому, собственно, конструктивные идеи в мэрии еще не считали. Пока "активно против" предложенного проекта развития города, по его данным, высказалось лишь 5% участников общественного обсуждения. Ответы на вопросы, которые возникли у жителей во время ознакомления с картами и схемами проекта будущего облика города, по словам главного архитектора, будут опубликованы на сайтах префектур не раньше 16 октября. В Москомархитектуре ссылаются на то, что большое количество обращений поступало от граждан не по существу вопроса. Воспользовавшись возможностью практически напрямую пообщаться с градоначальниками, москвичи засыпали власти жалобами на нехватку бань, бассейнов и поликлиник.

Юлия ХОМЧЕНКО