Время новостей
     N°175, 24 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2009
Памятник нехватке туалетов
Нижегородцы по-своему трактуют скульптурное подражание Брюсселю
В Нижнем Новгороде в честь недавно прошедшего Дня города в фойе центрального универмага установили необычный фонтан -- «Писающий мальчик». По мнению создателей, данная скульптурная композиция, идея которой заимствована у знаменитой брюссельской статуи, «символизирует здоровье, любовь и достаток». Однако многие горожане считают, что «Писающий мальчик» всего-навсего доходчивая иллюстрация катастрофического недостатка общественных туалетов на улицах Нижнего.

Нижегородский «Писающий мальчик» изготовлен из шамотной глины и глазури в художественной мастерской Галины и Ольги Ядринцевых. «Существует множество легенд о подобных фонтанах в других странах мира, -- сообщили корреспонденту «Времени новостей» в центральном универмаге. -- Например, брюссельская статуя установлена в честь маленького мальчика, который столь нехитрым способом пытался потушить взрывчатку, предназначенную для разрушения Брюсселя. Этот фонтан до сих пор является одной из главных достопримечательностей бельгийской столицы».

По мнению руководства торгового заведения, «теперь место встречи нижегородцев в центральном универмаге предопределено». Одновременно жителям Нижнего Новгорода предложено придумать свою легенду о нижегородском «Писающем мальчике». Однако прямые ассоциации, что называется, налицо. Дело в том, что центральный нижегородский универмаг расположен в ста метрах от железнодорожного вокзала и в двухстах метрах от центрального рынка. Как и в любом другом российском городе, это злачное место давно облюбовано разного рода асоциальными элементами, которых физиологические проблемы героя скульптурной композиции волнуют не в последнюю очередь. В то же время проблема недостатка общественных туалетов в Нижнем Новгороде стоит достаточно остро.

«Раньше по городу было установлено достаточное количество стационарных общественных туалетов, сегодня же их осталось только два в центре Нижнего Новгорода, в то время как парки и другие общественные места практически не обеспечены туалетами», -- признают в нижегородской мэрии. А уж когда проводятся массовые праздники, такие как День города, потребность в «местах уединения» возрастает многократно. Особенно востребованы бывают банальные кустики и стены, в том числе и кремлевские, поскольку даже в платные туалеты дикие очереди. Возможно, это простое совпадение, но «Писающий мальчик» появился в столице Приволжского федерального округа именно в День города.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород