Время новостей
     N°99, 05 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2002
Проблемный канал
Евгения Киселева уволили с одной из должностей
Руководители компании «Шестой телеканал» Александр Левин, Евгений Киселев и Григорий Кричевский не скрывали вчера радости от начала вещания на «шестой кнопке». Впрочем, для того, чтобы радость была полной, гг. Левину и Киселеву предстоит решить ряд проблем организационного свойства.

Еще 31 мая выход в эфир был под вопросом из-за неурегулированности ряда вопросов с «Телевизионным техническим центром» (ТТЦ). Однако теперь, по словам Александра Левина, эта проблема должна быть решена, а ТТЦ и «Медиа-социум» (владелец лицензии на вещание) вскоре подпишут договор о сотрудничестве. Г-н Левин утверждает, что необходимые для подписания договора документы уже подготовлены, и в них учтены поправки руководства ТТЦ.

Говоря о вещании ТВС на страну, г-н Левин отметил, что оно налажено практически во всех регионах. «Есть технические проблемы в Санкт-Петербурге, но они в течение недели будут устранены», -- заявил он. По словам Евгения Киселева, несмотря на вынужденный простой, удалось сохранить в целости практически всю партнерскую региональную сеть канала «ТВ-6 Москва». Александр Левин пояснил корреспонденту газеты «Время новостей», что это около 150 региональных телекомпаний. Также, по словам г-на Левина, к подписанию готовятся договоры еще с рядом регионов. «Мы получаем предложения и от многих российских телекомпаний, которые прежде с нами не работали», -- подчеркнул он.

В настоящее время на канале нет рекламы, однако, как сказал г-н Левин корреспонденту газеты «Время новостей, она появится через одну или две недели. Проблема возникла из-за безрезультатности переговоров вещателей с «Видео Интернэшнл». Теперь на шестом канале будет создаваться собственное агентство, которое будет заниматься продажей эфира. «Пока идет формирование штата и руководства этой структуры», -- заявил Александр Левин, не уточнив, кто ее возглавит.

По сведениям газеты «Время новостей», рассматривается несколько кандидатур, и возможно, что этот пост займет Ольга Барская, один из лучших специалистов в сфере рекламного бизнеса, возглавлявшая службу продаж рекламных возможностей в СМИ «Медиа-Моста» -- компании «Смартмедиа».

Радость Евгения Киселева омрачается конфликтом с прежними работодателями. В понедельник вечером совет директоров телекомпании МНВК принял решение об освобождении Евгения Киселева от должности генерального директора компании. До проведения внеочередного собрания акционеров, назначенного на 23 июня, исполнять обязанности гендиректора будет лично г-н Черновалов.

Сам Евгений Киселев довольно спокойно отнесся к вчерашнему решению совета директоров. По его словам, в решении Химкинского суда была допущена судебная ошибка, так как ликвидационная комиссия МНВК является ненадлежащим ответчиком по делу. «Лично я с трудом представляю себе, как ликвидационная комиссия выполнит решение суда», -- заявил он, подчеркнув, что постановление совета директоров является неправомочным, так как решение об отставке может приниматься только на общем собрании акционеров.

Сюжет может обостриться еще больше. Химкинский суд передал исполнительный лист судебным приставам, которые должны обеспечить выход в эфир на шестой метровой частоте Московской независимой вещательной корпорации.

Максим БАЛУТЕНКО