Время новостей
     N°99, 05 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2002
Союз унифицирует пошлины
Самые «чувствительные» из них пока под вопросом
Главной темой очередного заседания совета министров Союза России и Белоруссии, прошедшего вчера в Москве, стала унификация таможенных тарифов. По мнению главы представительства постоянного комитета союзного государства Сергея Шухно, вполне вероятно, что российские и белорусские таможенные пошлины будут унифицированы уже до конца года. Между тем в МИД Белоруссии считают, что небольшие расхождения в пошлинах могут существовать и это не принесет ущерба ни одной из сторон.

На сегодняшний день, по данным белорусского МИДа, не согласованы тарифы по 150--160 товарным позициям, правда, именно они являются «наиболее чувствительными». Например, черные и цветные металлы и изделия из древесины. Кроме того, не унифицированы таможенные пошлины на текстиль. Впрочем, текстиль вовсе вынесен за рамки переговоров, поскольку здесь расхождения самые большие. Это связано с тем, что Белоруссия ввозит в Европейский Союз текстильную продукцию в рамках квот, Россия же работает с ЕС по этим товарам без ограничений. Поэтому белорусские пошлины на текстиль ниже российских.

Стороны подготовили проект положения о порядке принятия решений в сфере тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Как считают в белорусском МИДе, это значительно упростит процедуру принятия решений в рамках союза, и «правительства смогут узнавать о готовящихся решениях не из газет».

На заседании обсуждался спорный вопрос о взимании косвенных налогов -- пока без результата. Минску было указано на значительную задолженность перед союзным бюджетом.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск