Время новостей
     N°99, 05 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2002
Обманутые по судебному решению
Деньги со своих жертв мошенник взыскивал через арбитраж
Правоохранительные органы Хабаровского края объявили о раскрытии своего рода беспрецедентной аферы, жертвами которой стали не только частные фирмы Владивостока, но и судьи арбитражного суда Хабаровского края. Материалы следствия уже переданы в суд, и мошеннику, который пытался заработать 7,5 млн рублей, теперь грозит от пяти до десяти лет с конфискацией.

Схема мошенничества было проста. Некий гражданин, чье имя следствие не раскрывает, подавал иски в арбитражный суд края от имени несуществующих фирм и требовал возмещения ущерба от реально работающей компании. В данном случае таковой оказалась Русская судоходная компания (РСК), прописанная во Владивостоке. Юридически все для арбитражного суда выглядело грамотно. Сначала РСК якобы подавала иск к ООО «Кампау-плюс» на расторжение договора поставок. В хабаровском арбитраже дело оставили без рассмотрения, так как ни одна из сторон в суд не явилась. Затем появилась вторая волна исков -- некая приморская компания «Техноком» решила якобы истребовать деньги с «Кампау» и РСК за разорванное соглашение о поставках товаров. По словам зампредседателя арбитражного суда Хабаровского края Валерия Кима, предполагалось, что «Техноком» недополучил прибыль, оттого что РСК отказалась от своих обязательств перед «Кампау».

А далее начинался самый интересный этап аферы. На первое заседание в Хабаровский арбитражный суд стороны не явились, вторично иск рассматривался также без истцов и ответчиков -- стороны письменно попросили разбираться во всех нюансах дела в их отсутствие, что и было сделано. В российской практике такое допустимо. Время же показало, что все бумаги, всю судебную переписку между компаниями готовил один человек, только он указывал не реальные адреса РСК и двух других компаний, а почтовые абонентские ящики, которые были заранее абонированы его подругой. В результате реальные бизнесмены о «своих» судебных делах ничего не знали, а все определения судов шли в руки мошенника.

Афера строилась на своеобразной системе обязательств: если одна сторона отказывалась от своих обязательств, то платила неустойку несостоявшемуся партнеру вместе с фирмой, выступавшей гарантом сделки. Чтобы искомую сумму получить, ее требовалось взыскать через арбитражный суд. И в данном случае человек, недалекий от судопроизводства, удачно подделывал документы, создавая на бумаге целый ряд дутых фирм. О том, что дело пахнет жареным, судьи узнали не сразу. Сначала было вынесено решение об удовлетворении иска и взыскании с РСК и «Кампау» солидарно 7,5 млн рублей. Вскрылась афера совершенно случайно -- просто кто-то из работников арбитражного суда послал судебное решение не только на «а/я», но и по юридическому адресу РСК, указанному на бланке. Бизнесмены тут же обратились в УВД, где выяснили, что в природе существовала только одна РСК, а две другие компании были фикциями.

Не обошлось и без курьезов -- подставная фирма «Кампау-плюс» своим адресом в иске указала поселок Солнечный (Хабаровский край), улица Строительная. А по этому адресу официально расположена ИТК общего режима.

В ходе расследования вскрылись и другие аферы жителя Владивостока. Подобные исковые заявления он подавал в арбитражные суды Омской, Амурской и Читинской областей, Республики Бурятия. Мишенями становились различные предприятия Владивостока.

По словам следователей, в будущем подобные аферы удастся задушить на корню. Госдумой РФ рассматривается новый Арбитражно-процессуальный кодекс, который регламентирует многие спорные вопросы. В том числе становится невозможным по копиям документов (а именно их легче всего выдавать за оригиналы) затевать дела. Кодекс принят только в первом чтении, а пока документ в силу не вступил, хабаровские милиционеры советуют местным бизнесменам пристальнее следить за движением средств на счетах компаний.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск