Время новостей
     N°172, 21 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2009
Торжество лояльности
Калининградское отделение "Правого дела" не дали возглавить реальным оппозиционерам
В минувшую субботу в Калининградской области повторно создавали отделение партии «Правое дело» -- либерального кремлевского проекта. Перезапускать этот процесс пришлось после того, как лидер местного отделения бывшего «Союза правых сил», депутат областной Думы Соломон Гинзбург встал у руля создания регионального «Правого дела», «продвинув» на пост председателя молодого опального главу одного из муниципальных образований Андрея Мироновича. Неожиданно конкуренцию им составил главный калининградский энергетик (руководитель «Янтарьэнерго» и бывший вице-губернатор) Михаил Цикель, заявивший о своих притязаниях на руководство партийной ячейкой. Легитимность действий друг друга была поставлена под сомнение обеими сторонами. В поддержку г-на Цикеля выступило, в частности, полпредство президента в Северо-Западном округе. Г-н Гинзбург, протестуя против вмешательства властей в кадровые вопросы, обещал блокировать создание «Правого дела», исключив из этого процесса верных ему членов СПС. В конфликтной ситуации пришлось на месте разбираться сопредседателю партии Леониду Гозману.

Для этого он специально прилетал в Калининград 17 сентября. До него о своем видении выхода из непростого положения заявлял другой сопредседатель -- Георгий Бовт. Выступая в местных СМИ, он пояснил, что именно из-за его позиции федеральное руководство партии не могло определиться, что делать с калининградским отделением. Два сопредседателя (Борис Титов и Леонид Гозман) поддержали пожелавшего возглавить калининградских «праводелов» Михаила Цикеля, а самому г-ну Бовту более симпатичен был Андрей Миронович. Ничего страшного в том, что «Правое дело», решая, кто же должен быть во главе его регионального отделения, консультируется с властями, г-н Бовт не усмотрел.

Ситуация, казалось, так и останется в подвешенном состоянии. Чем дальше, тем запутаннее она становилась: г-н Цикель заявлял, что во многом поддерживает губернатора Георгия Бооса, г-н Миронович, наоборот, предлагал собрать подписи за отставку главы региона, г-н Гинзбург рефлексировал на тему дружбы с г-ном Цикелем, которая, видимо, из-за партийных интриг растает. Все эти аккуратно вбрасываемые в прессу «брожения» сумели привлечь внимание к процессу создания отделения во многом искусственной и заранее ориентированной на компромисс с властью партии. Многие действительно поверили в нешуточность дискуссии.

Но после визита Леонида Гозмана в Калининград страсти улеглись, все как-то само собой разрешилось. Если раньше противники давали понять, что в одном «поле» разговаривать не станут, то теперь о претензиях удалось забыть буквально за один день. Вернее, за одну ночь. «Переговоры начались вечером 17 сентября и шли до поздней ночи. Они были настолько эмоциональными, что Леонид Яковлевич несколько раз с шумом вставал из-за стола. Четырежды наша дискуссия заходила в тупик. Пришлось даже созваниваться с Анатолием Чубайсом, чтобы обсудить некоторые нюансы. Но мы договорились», -- рассказал «Времени новостей» г-н Гинзбург.

Как заметил депутат, «вопросов к Михаилу Ароновичу (Цикелю. --Ред.) больше нет». Г-н Гинзбург готов вместе со своим протеже Андреем Мироновичем (он, кстати, после нескольких лет «боданий» с областным правительством подал на днях в отставку с поста муниципального главы) войти в политсовет местного «Правого дела».

Возглавил отделение все же Михаил Цикель. Большинством голосов 19 сентября он был избран председателем на учредительной конференции (там оказалось немало представителей «Янтарьэнерго» и тех, кто работал под началом г-на Цикеля во время его вице-губернаторства). Пока в политсовете вместо г-на Гинзбурга и г-на Мироновича их представители. «Но если дальнейшая работа партии покажет, что она не провластная, а действительно независимая, то уже через полгода или даже через сто дней мы можем в нее вступить», -- пообещал г-н Гинзбург.

В свою очередь г-н Цикель заявил, что «оголтелой критикой» власти заниматься не станет. «Нужен нормальный диалог -- надо быть услышанными. От того, что сегодня есть оппозиция в областной Думе -- скажите мне, кто ее слышит? Никто... Думаю, это потому, что у депутатов-одномандатников нет консолидации», -- сказал г-н Цикель, видимо, претендующий на роль политика, способного объединить местную оппозицию с прицелом на выборы в областную Думу в марте 2011 года.

Вадим СМИРНОВ, Калининград