Время новостей
     N°172, 21 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2009
Гарантия на будущее
Александр Лукашенко будет баллотироваться на четвертый срок
Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен обсудить с Дмитрием Медведевым вопросы взаимной торговли во время приезда российского президента на завершающую стадию совместных военных учений «Запад-2009», которые продлятся до 29 сентября. «Единственная проблема с Россией, которая должна быть решена, -- это снятие всяких барьеров, даже косвенных, в торговле между странами», -- заявил Лукашенко 19 сентября на Празднике урожая.

Усилившиеся в результате мирового кризиса экономические проблемы в отношениях с Россией подталкивают Минск к поиску новых партнеров. «Мы потихоньку начинаем пробиваться в Евросоюз, а также на африканские, азиатские, американские рынки», -- отметил президент. Одним из новых партнеров Минска стал Каракас -- во время визита в Белоруссию 9 сентября президент Венесуэлы Уго Чавес даже вдохновился системой белорусского сельского хозяйства и теперь поручил своему правительству изучить возможность создания колхозов.

Но наибольшее значение для Минска имеет сотрудничество с Евросоюзом. Белоруссия заинтересована не только в расширении торговли с европейскими странами, но и в привлечении инвестиций, а также в снижении стоимости виз для граждан. Возможно, Лукашенко хочет добиться доброжелательности Запада еще и учитывая президентские выборы в Белоруссии, которые пройдут в конце 2010 или начале 2011 года. Не случайно на днях, во время визита во входящую в Евросоюз Литву, он впервые заявил о намерении снова баллотироваться на пост главы государства, который занимает с июля 1994 года: «На сегодня нет причин, по которым я бы отказался от участия в выборах. Появятся такие причины, буду чувствовать, что непроходной, -- поверьте, на выборы не пойду».

Запад, долго критиковавший Минск за отсутствие демократических реформ, и сегодня настаивает на либерализации избирательного законодательства и ряде других преобразований в Белоруссии. Но отношения начинают улучшаться. Поездка в Вильнюс стала вторым в этом году визитом Лукашенко в страны ЕС (в апреле была Италия, тогда же он посетил Ватикан) после 14-летнего периода охлаждения. Белорусский лидер, правда, заявляет, что не намерен безоговорочно выполнять условия Запада: «В силу определенных обстоятельств мы научились противостоять давлению. Мы ни перед кем прогибаться не будем, а будем действовать в интересах белорусского народа и не во вред нашим соседям».

Политолог, экс-депутат парламента Белоруссии Ольга Абрамова в интервью «Времени новостей» так объяснила позицию лидера страны: «Думаю, это уловка, игра в откровенность с целью добиться, чтобы президента Белоруссии принимали на Западе таким, какой он есть». Однако большинство белорусских политологов отмечает, что имидж президента на Западе улучшается. В немалой степени этому способствовало его появление на людях с младшим сыном, пятилетним Николаем (на снимке). Вместе они были в Италии и Ватикане, а на прошлой неделе -- в Литве.

У 55-летнего Александра Лукашенко трое детей. Сыновья от первого брака уже взрослые -- это 33-летний Виктор и 30-летний Дмитрий. О матери Николая президент говорить не любит, зато с ребенком неразлучен. В одном из недавних интервью президент рассказал, что возит с собой Колю не ради пиара, а по семейным соображениям: «Если меня нет дома, он не спит, не ест... Я в зарубежную командировку вынужден его брать, потому что он не будет спать, он дойдет до изнеможения... Он привязан к отцу -- ну что, я его должен отпихивать, он что, мне мешает?»

Белорусские эксперты считают, что в своей привязанности к маленькому сыну Александр Лукашенко искренен. «Президент понимает, что присутствие ребенка может кому-то не нравиться, но считает, что как отец поступает правильно», -- считает Ольга Абрамова. По мнению аналитиков, президент не пытается манипулировать ребенком, напротив, присутствие младшего сына влияет в лучшую сторону на политическую деятельность главы государства. «Раньше Лукашенко мог себе позволить думать только о своем будущем, теперь ему надо думать о будущем ребенка. Поэтому президент заинтересован в сохранении того режима власти, который есть. Для достижения этой цели Лукашенко готов использовать как жесткие, так и либеральные методы», -- сказал «ВН» белорусский эксперт в области СМИ Леонид Миндлин. По мнению же Ольги Абрамовой, «президент стал больше задумываться о будущем, о том, что будет, когда он посчитает нужным уйти на пенсию»: «Думаю, какие-то координаты для него изменились. Сын для Лукашенко -- сверхценность, это очевидно».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия