Время новостей
     N°170, 17 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2009
Курс на Москву
Генсек НАТО намерен отнестись к России непредвзято
Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в ближайшее время направит высокопоставленную делегацию в Москву, чтобы узнать мнение российской стороны о том, как Североатлантический альянс «должен стратегически развиваться в долгосрочном плане». Об этом он заявил вчера в интервью лондонской газете Financial Times, а затем написал в своем блоге на интернет-сайте НАТО. Расмуссен преисполнен решимости начать с Москвой «непредвзятый и беспрецедентный диалог» и заявляет: «Мы должны вовлечь Россию и выслушать российскую позицию».

В информационном бюро НАТО в Москве «Времени новостей» не смогли подтвердить сведения о визите делегации альянса. По-прежнему не решен в информбюро и «кадровый вопрос». В мае российский МИД лишил аккредитации двух его представителей-канадцев, в том числе руководительницу Изабель Франсуа. Этот шаг стал ответом на высылку из Брюсселя двух сотрудников постпредства России при альянсе. Тем не менее «Времени новостей» сообщили, что «информационные каналы» между Москвой и Брюсселем действуют, и напомнили, что «в конце мая группа российских студентов посетила штаб-квартиру альянса в Брюсселе и верховное главнокомандование Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в Монсе, а очередная аналогичная поездка намечена на 28--29 сентября».

Майский дипломатический скандал стал отголоском острого конфликта, вспыхнувшего между Россией и НАТО после войны на Кавказе в августе 2008 года. Прерванные тогда контакты Москва и Брюссель возобновили в конце июня, когда на греческом острове Корфу прошло неформальное заседание Совета Россия--НАТО. По словам встретившегося с Расмуссеном российского постпреда при НАТО Дмитрия Рогозина, очередное заседание этого совета пройдет 30 сентября в Брюсселе. До этого в ходе сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке предполагается встреча генсека НАТО с главой МИД России Сергеем Лавровым для обсуждения возможного визита Расмуссена в Москву.

Заступивший с 1 августа на пост генсека альянса, бывший датский премьер Андерс Фог Расмуссен на первой же пресс-конференции призвал установить с Россией отношения «подлинного стратегического партнерства» и отметил, что «сохраняющиеся между нами разногласия не должны испортить наши отношения». Во вчерашнем интервью он напомнил об этих разногласиях, отнеся к ним различные взгляды «на последствия прошлогоднего конфликта в Грузии» и «возможное расширение НАТО в направлении Грузии и Украины».

Г-н Расмуссен убежден, что «Россия должна понять, что НАТО является остовом для трансатлантических отношений». Однако, по его словам, «мы должны также принимать во внимание тот факт, что у России есть законные озабоченности в сфере безопасности». Генсек призвал развивать с Россией «подлинное стратегическое партнерство» в таких областях, как урегулирование ситуации в Афганистане, борьба с терроризмом и пиратством. Кроме того, он готов обсудить инициативу российского президента Дмитрия Медведева о создании новой архитектуры безопасности в Европе. «Если такой диалог поможет создать большее доверие и учесть законные озабоченности России в сфере безопасности, он может стать очень плодотворным», -- уверен Расмуссен.

«Североатлантический альянс вынужден продолжать операцию в Афганистане. Он не может отказаться от нее в первую очередь по политическим соображениям, а потому партнерство с Россией приобретает для НАТО особую важность», -- напомнил «Времени новостей» заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. «Россия служит важнейшей транзитной страной для бесперебойных поставок в Афганистан грузов НАТО. Здесь возможны и другие направления сотрудничества. Поэтому руководство альянса объективно должно уделять повышенное внимание взаимодействию с Россией, и это обстоятельство не особенно зависит от личности генсека НАТО», -- считает эксперт.

Североатлантический альянс вынужден интересоваться мнением России в силу еще одного обстоятельства. В начале сентября в Брюсселе на уровне экспертов началось обсуждение новой стратегической концепции НАТО. А ее выработка невозможна без учета приоритетов России. К тому же ключевую роль в альянсе играют США, а они также уделяют российскому направлению особое внимание. Как свидетельствует только что обнародованный доклад американской разведки, в Вашингтоне по-прежнему считают некоторые действия России «осложняющими интересы США», что связано с попытками Москвы «укрепить свои позиции в качестве региональной или глобальной державы». Вместе с тем американское разведсообщество, имеющее ежегодный бюджет в 75 млрд долл., уверено, что Россия является партнером США «в обеспечении безопасности ядерных материалов и борьбе с ядерным терроризмом».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО