Время новостей
     N°169, 16 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2009
Пленум для преемника
Китайские коммунисты обсуждают демократию и коррупцию
В Пекине вчера открылся пленум ЦК Компартии Китая, на котором две сотни членов этого руководящего органа будут обсуждать за закрытыми дверями проблемы укрепления партийной власти. Зарубежные эксперты внимательно следят за важным кадровым решением, которое должно быть принято на пленуме. Речь идет о постепенной подготовке к передаче власти от нынешнего партийно-государственного лидера 66-летнего Ху Цзиньтао к его 56-летнему преемнику Си Цзиньпину (на снимке).

О грядущем возвышении Си Цзиньпина стало известно осенью 2007 года на XVII партсъезде. Он вошел в состав постоянного комитета политбюро и позднее получил пост заместителя председателя КНР (председателем является Ху Цзиньтао). Однако для превращения в полноправного преемника ему нужно обрести в дополнение к партийным и государственным регалиям еще и военную власть. Хотя смена лидера в Китае состоится лишь через три года, эксперты уверены, что в эти дни Си Цзиньпин будет избран в состав Военного совета ЦК КПК с последующим автоматическим продвижением в дублирующую государственную структуру -- Центральный военный совет КНР.

У КПК нет гласно сформулированной процедуры продвижения преемника, однако неписаной нормой стало пребывание у руля верховной власти в течение десяти лет. Сегодняшние ожидания опираются на аналогию с тем путем к власти, который прошел Ху Цзиньтао -- он вошел в военсовет в 1999-м, стал генсеком ЦК КПК на съезде в 2002-м и председателем КНР в 2003-м. Пока что Си точно следует по стопам Ху. И если данная цепочка будет нарушена, это немедленно даст почву для спекуляций о «расколе» в руководстве КПК, способных повредить имиджу Китая как устойчивого и предсказуемого государства.

Работа пленума завершается в пятницу, к тому времени должно быть принято «Решение ЦК КПК по некоторым важным вопросам усиления и совершенствования партийного руководства в новой обстановке». Близкие к власти китайские политологи любят повторять, что постепенный переход к демократии для 1,3 млрд китайцев лучше всего начинать с развития демократии внутри правящей партии, в которой состоит около 76 млн человек. Однако этим летом этнические волнения в Синьцзяне на западе Китая показали слабость местного партийного руководства. Поначалу живущие там китайцы надеялись, что власть надежно защитит их от нападок исповедующих ислам уйгуров. Но после новых этнических конфликтов разочарованные китайцы вышли в начале сентября на улицы Урумчи с требованием отставки синьцзянского партийного секретаря Ван Лэцюаня.

Главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер напомнил «Времени новостей», что через две недели после партийного пленума в Китае состоятся общенациональные торжества в честь создания КНР 1 октября 1949 года: «Помимо стремления продемонстрировать успехи за минувшие 60 лет, в СМИ и в Интернете все чаще можно прочитать о самых различных неприятностях во внутриполитической жизни страны. Массовые протесты по всей территории Китая исчисляются десятками тысяч, растет напряженность в межэтнических отношениях». По мнению собеседника «ВН», работа пленума вряд ли будет носить парадный характер, поскольку партии нужны новые решения для сдерживания сепаратизма и этнических конфликтов. «Эти тенденции неприемлемы для всех групп внутри КПК, хотя они могут предложить разные методы их преодоления».

Многочисленные пропагандистские статьи в китайских СМИ указывают, что на пленуме будут затронуты темы расширения внутрипартийной демократии и борьбы с коррупцией. Обсуждение этих вопросов в Китае идет давно, о декларировании имущества чиновников начали говорить еще в конце 1980-х, но переход от слов к делу затянулся. Китайские эксперты ждут от пленума решений по проведению в отдельных регионах экспериментов с прямыми выборами партийных руководителей низового уровня (сейчас они назначаются) и введением системы декларирования имущества чиновниками и членами их семей.

Александр ЛОМАНОВ