Время новостей
     N°168, 15 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2009
Рынок снова говорит об IPO РУСАЛа
Алюминиевая компания РУСАЛ планирует к декабрю провести первичное размещение акций (IPO) на бирже Гонконга, сообщила вчера лондонская The Independent. По версии газеты, РУСАЛ, который в ходе IPO может быть оценен в 20--30 млрд долл., разместит 10--20% своих акций. Таким образом, IPO компании может составить от 2 до 6 млрд долл. Глобальными координаторами размещения станут Goldman Sachs и Credit Suisse, а букраннерами, как ожидается, BNP Paribas и один из китайских банков. По данным газеты, маркетинг выпуска начнется в Гонконге в ноябре, для чего в течение октября РУСАЛ должен завершить реструктуризацию долгов. Но рассматривается и вариант вторичного листинга акций компании на парижской бирже Euronext. Впрочем, в самом РУСАЛе «Времени новостей» вчера заявили, что «не принимали никаких решений в отношении возможного IPO». «Компания не определила срок выхода на IPO и не назначала банки в качестве финансовых консультантов по этому вопросу», -- отметили в РУСАЛе. Кроме того, эксперты рынка не верят, что инвесторы решатся сейчас приобрести акции компании, имеющей долг в 16,8 млрд долл., по такой цене.

В настоящее время РУСАЛ реструктурирует задолженность перед российскими и зарубежными банками. Долг перед западными кредиторами составляет 7,4 млрд долл., перед российскими банками -- 2,1 млрд долл., перед группой «Онэксим» Михаила Прохорова -- 2,8 млрд долл. (уже достигнута договоренность о реструктуризации), а также долг перед Внешэкономбанком в размере 4,5 млрд долл. В конце июля РУСАЛ сообщил, что согласовал условия долгосрочной реструктуризации долга перед западными банками с координационным комитетом международных кредиторов. Условия предусматривают, что текущая задолженность компании в размере 7,4 млрд долл. будет погашена в течение семи лет, а в течение первых четырех лет действия соглашения кредиты будут пролонгированы. За это время компания обещает поэтапно сократить долг перед всеми банками. Как ранее сообщал «Времени новостей» источник, знакомый с ситуацией, для этого до 18 сентября банки продлили РУСАЛу stand still.

К концу четвертого квартала 2013 года РУСАЛ должен уменьшить долг на 5 млрд долл. Для этого существует несколько вариантов: продажа 25% пакета акций «Норильского никеля», принадлежащего компании и заложенного по кредиту ВЭБа, проведение IPO, а также продажа любого другого актива бизнес-империи основного владельца РУСАЛа Олега Дерипаски.

Впрочем, идея возможного IPO РУСАЛа уже обсуждалась и три года назад. РУСАЛ планировал провести размещение акций в Лондоне. Об IPO речь шла при объединении алюминиевых активов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга -- РУСАЛа и СУАЛа. Также размещение акций преподносилось и как первый шаг на пути объединения с «Норникелем» и создания на базе двух компаний крупного игрока в горно-металлургической отрасли. Впрочем, с наступлением финансового кризиса об этих планах пришлось временно забыть.

Но и сейчас, по мнению экспертов, удачный момент для этого пока не настал. «Фундаментальная картина изменилась, цены на алюминий упали, и докризисная оценка РУСАЛа в 20--30 млрд долл. уже неактуальна», -- считает аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. Значительный долг РУСАЛа усугубляет ситуацию, и инвесторы вряд ли решатся покупать акции алюминиевой компании, исходя из такой оценки, считают эксперты.

Ирина ЦЫРУЛЕВА