Время новостей
     N°98, 04 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2002
Судьи переходят в нападение
Исход двух вчерашних поединков определили пенальти
От Бразилии и Италии болельщики ждут чудес в каждом матче. Поэтому и от «тетракампионов», и от «скуадры адзурры» требуют не просто побед, а тех, которые одерживаются за явным преимуществом над соперником в красивой игре. Но бразильцы хотя и выглядели в первой встрече на чемпионате, как всегда, артистично, взяли верх над турками с огромным трудом. А итальянцы, наоборот, забив два мяча в ворота Эквадора еще в первом тайме, после перерыва отдали инициативу, не скрывая своего намерения добыть три очка «малой кровью».

Группа «С». Несмотря на проблемы, с которыми Бразилия пробилась на нынешний чемпионат мира, именно «тетракампионов» называют в числе главных претендентов на Кубок мира. Признает это знаменитый Пеле, накануне матча с турками заявивший: «Я по-прежнему уверен, что самые лучшие футболисты -- это мои соотечественники. Надеюсь, что благодаря таланту игроков, лучшие из которых сейчас выступают в Европе, и тренерской работе Сколари мы вновь сумеем достичь вершины. Пока для начала нужно взять хороший старт в турнире. Тем более что играть нашей сборной предстоит с серьезным соперником, каким является Турция».

И хотя в итоге бразильцы добились победы -- 2:1, слова Пеле о силе турков сейчас вовсе не кажутся дежурным комплиментом. И дело не в том, что команда Сенола Гунеша первой открыла счет, и даже не в том, что решающий мяч бразильцы провели с весьма спорного пенальти. Турция абсолютно на равных играла с именитым соперником. В каждой линии нашелся свой лидер: в воротах блистал хладнокровный Рюшту, в защите -- цепкий Алпай, в середине поля -- изобретательный Баштюрк, а в нападении -- настырный Хакан Шаш. Именно последние двое и повергли на последней минуте первого тайма бразильцев в шок. Причем турецкий гол привел в восторг даже Филиппе Сколари, который не смог сдержать эмоций. А ведь как редко приходится видеть, когда тренер команды аплодирует мячу, пропущенному в свои ворота.

Впрочем, на вторую 45-минутку на поле вышла уже другая сборная Бразилия -- отмобилизованная и собранная. И нет ничего странного, что отыгрались фавориты этой встречи достаточно быстро, сделав это усилиями связки Ривалдо--Роналдо. Интересно, что Зубастик вполне мог и вообще не появиться в этой встрече, так как, по мнению Сколари, «пренебрегает участием в обороне своих ворот». Но, видимо, своими словами жесткий наставник только хотел стимулировать звездного подопечного.

Только после того, как счет вновь стал ничейным, у бразильцев стала получаться их фирменная игра. Но победу принесла им, увы, не она, а корейский судья Юн Чжу Ким, который вначале отменил из-за офсайда гол Ривалдо, а потом, словно извинившись за свою «смелость», назначил сомнительный 11-метровый в ворота Турции, еще и удалив Алпая. Завершилась же эта встреча еще одной красной карточкой, которую умело «выпросил» для Хакана Унсала все тот же Ривалдо.

Группа «G». Первая встреча в этой группе между хорватами и мексиканцами стала пока самой скучной на нынешнем первенстве. Южноамериканцы забили единственный мяч усилиями своего десятого номера Каутемока Бланко, который сам заработал пенальти и сам же его и реализовал, приведя в восторг мексиканцев, чьи сомбреро заполнили практически всю чашу арены «Ниигата Биг Свон Стэдиум», -- 0:1.

Выйдя на матч с Эквадором, итальянцы, как и обещали, не стали петь гимн своей страны, как этого требовали от них руководители федерации. «Патриотизма по принуждению не бывает, -- объяснил Франческо Тотти. -- Наша команда всегда поет патриотическую песнь в автобусе, но ребята делают это по собственной потребности, а не в угоду функционерам».

Впрочем, и без пения итальянцы прекрасно настроились на встречу, что и доказал дебют матча. Мощный форвард «скуадры адзурры» Вьери открыл счет уже на первых минутах, причем реализовал он далеко не первый представившийся ему момент. Вскоре все тот же Вьери, получив пас на свободное место, на скорости смял защитника соперников и удвоил результат. Поведя в счете с разницей в два гола, Италия успокоилась и отдала территориальное преимущество сопернику, который извлечь пользы из владения мячом так и не сумел.

Группа «С»

Бразилия -- Турция -- 2:1. 3 июня. Кванчжу. Голы: 0:1 -- Хасан Шаш (45), 1:1 -- Роналдо (50), 2:1 -- Ривалдо (87, с пенальти).

Шенол Гюнеш (Турция): «Моя команда не заслуживала поражения -- прекрасно провела первый тайм, забила великолепный гол и справедливо вела в счете. После перерыва мы потеряли нить игры и пропустили два мяча. Не могу не отметить крайне низкий уровень судейства. Арбитр ошибался в обе стороны, однако от его неправильного решения пострадали мы. Я не ожидал, что столкнусь с таким неквалифицированным судейством на чемпионате мира. Пенальти не было и в помине, Алпай нарушил правила до линии штрафной. Тем не менее я не вижу повода отчаиваться. Мы планируем выйти из группы, для чего нужно набрать шесть очков. А это нам по силам. Жаль лишь, что мы потеряли двух игроков -- Алпая и Хакана Унсала, -- их нам будет не хватать в следующей встрече».

Группа «G»

Хорватия -- Мексика -- 0:1. 3 июня. Ниигата. Гол: Бланко (61, с пенальти).

Хавьер Агирре (Мексика): «Мы смогли выиграть такую важную первую встречу, но этого явно недостаточно, чтобы я чувствовал себя полностью удовлетворенным. Теперь нам нужно очень постараться и победить в оставшихся матчах. Пока же не могу сказать, что остался доволен игрой всех своих подопечных. Несмотря на положительный результат, они делали слишком много ошибок. Нет у меня претензий только к вратарю Оскару Пересу, который спас нашу команду в нескольких эпизодах, когда соперник был близок к тому, чтобы добиться успеха».

Италия -- Эквадор -- 2:0. 3 июня. Саппоро. Голы: 1:0 -- Вьери (7), 2:0 -- Вьери (27).

Денис ВДОВИН